Ирану вручена награда ЮНЕСКО

06 сентября 2016
A A A


Консервация особняка Даруге в Мешхеде, провинция Хорасан Разави, стала одной из 13 победивших в проекте награды ЮНЕСКО за сохранение культурного наследия в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2016 год, сообщает ИРНА.

 В общей сложности имеется 13 проектов из 6 стран: Австралии, Китая, Индии, Ирана, Японии и Пакистана, которые были признаны получившими награду в этом году. Группа международных экспертов по консервации объектов культурного наследия провела встречу в Бангкоке, чтобы рассмотреть 40 объектов культурного наследия, в том числе 34 в категории консервации и 6 в категории нового дизайна.

По данным ЮНЕСКО, консервация особняка Даруге восстановила значительную составляющую исторического городского ландшафта в Мешхеде. На основе углублённого исторического исследования, проведённого с помощью археологических раскопок, проект сохранил масштаб оригинального здания и следы сохранившихся исходных материалов, а также повторного использования материалов из снесённых соседних зданий.

Местные ремесленники, специализирующиеся на традиционном архитектурном декоре, провели работу, и были тщательно определены новые возможности в соответствии с установившейся практикой консервации. На фоне быстрых темпов развития, преобразующих сегодняшний Мешхед, восстановленный особняк Даруге обеспечивает проверку постоянной пригодности традиционных пространств для современной городской жизни.

Члены жюри также решили пересмотреть правила относительно того, насколько старым должен быть объект, чтобы иметь право на награду, отразив растущее осознание важности признания культурного наследия для объекта, возраст которого составляет менее 50 лет, и который находится в растущей опасности. Пересмотренные правила будут доступны через веб-сайт ЮНЕСКО в Бангкоке в конце этого года и применяться к объектам, представленных к награде в следующем году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.