Во Франции скончался Аббас Киаростами

04 августа 2016
A A A


Иранский кинорежиссер Аббас Киаростами, получивший известность благодаря картине «Вкус вишни», скончался во Франции на 77 году жизни.

 Аббаса Киаростами называют лидером «новой волны» иранского кино. В 1997 году Киаростами был удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля за фильм «Вкус вишни». Это был первый иранский фильм за всю историю фестиваля, получивший столь высокую награду. А в 1999 году Киаростами стал обладателем сразу четырех наград Венецианского кинофестиваля, включая Особый приз жюри.

В этом году на 73-м Венецианском кинофестивале, который состоится с 31 августа по 10 сентября, будет показан  фильм, специально подготовленный в честь иранского режиссера Аббаса Киаростами.

Фильм «76 минут и 15 секунд с Киаростами» снят его близким другом и соратником Сейфолла Самадийаном, который рассказал, что идея создания фильма была предложена сыном кинорежиссера Ахмадом и принята директором фестиваля в Венеции.

 Самадийан создал фильм, в котором талант Киаростами представлен во всем его разнообразии: он и режиссер, он и прекрасный фотограф, известный поэт, неповторимый графический дизайнер. Киаростами был великим тружеником, прирожденным любителем персидской культуры и языка, все у него получалось легко, даже плотницкие дела, вспоминает Самадийан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.