Центр города Йезд - архитектурное чудо персов

01 августа 2016
A A A


Йезд считается одним из самых древних постоянно населенных мест планеты. В конце XX века ЮНЕСКО признало Йезд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире.

Один из древнейших городов Ирана – Йезд является уникальным примером глинобитной архитектуры. Первые упоминания об оазисе, где ныне расположен Йезд, датируются III тысячелетием до н. э. Как сохранились эти древние постройки, сооруженные из прессованной глины, песка и воды, до наших дней остается загадкой.

 Сегодня, как сообщает Организация культурного наследия Ирана эксперты ЮНЕСКО намерены посетить Иран для того, чтобы проанализировать состояние исторической части города Йезд для последующей ее регистрации в качестве культурного наследия.

 Вопрос о регистрации исторической части города Йезд многие годы рассматривается и теперь ожидается, что в будущем году на ежегодном совещании ЮНЕСКО этот вопрос получит окончательное решение. В случае положительного решения судей и экспертов ЮНЕСКО историческая часть города будет внесена в реестр всемирных исторических памятников.

 Главная достопримечательность Йезда - сам город и его уникальная архитектура. Местные дома веками строились в виде ветровых башен   с круглыми куполами и своеобразной системой пассивной вентиляции, и к тому же снабжались хитроумными приспособлениями для сбора воды, что отразилось во внешнем облике города, который еще запоминается многочисленными базарами. Их в Йезде двенадцать, среди которых наиболее популярны Базар-е Хан, Ювелирный базар и базар Пандже-Али.

 Йезд расположен в 300 километрах к юго-востоку от Исфахана, в 440 километрах к северо-востоку от Шираза и в 630 километрах юго-восточнее Тегерана. Добраться до глиняного города удобнее всего на рейсовых автобусах, ежедневно курсирующих из Исфахана, Шираза и Тегерана в Йезд.

 

 

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.