«Отношения между Москвой и Тегераном вышли на высокий уровень»

04 декабря 2015
A A A


Россия начала поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Об этом сообщил ТАСС помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Сделка стала возможна после того, как весной текущего года Владимир Путин снял запрет на продажу ЗРК Тегерану. Ранее министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры со своим иранским коллегой. В результате было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Впервые Иран заявил о заинтересованности в системах С-300 в 2003 году. Тогда власти республики рассматривали вопрос о возможности применения ЗРК для защиты атомной электростанции в Бушере.

В 2007 году власти Ирана заявили о том, что с Россией подписан контракт на поставку пяти дивизионов С-300. По неофициальным данным, его сумма составила более $800 млн. Однако в 2010 году Совет Безопасности ООН ввел санкции против Тегерана, которые ограничили ввоз в страну вооружений, в том числе и ракетных систем. Из-за этого Россия была вынуждена приостановить сделку. В свою очередь иранская сторона заявила, что поставка российских ЗРК не должна подпадать под санкции, поскольку контракт был подписан до введения запрета. Поставки зенитно-ракетных систем С-300 снова стали возможными лишь летом этого года. В июне Совет Безопасности ООН одобрил документ, который снял международные санкции против Ирана.

Начало поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран свидетельствует о том, что отношения двух стран вышли на новый уровень. В этом уверен военный эксперт Сергей Горбачев.

«Решение, перешедшее в практическую плоскость, свидетельствует о том, что отношения между Москвой и Тегераном вышли на довольно высокий качественный уровень. Решение укрепляет нашу позицию в регионе в целом. Что касается самого Ирана, это укрепляет безопасность страны, особенно с учетом реализации им ядерных проектов, кроме того, это остужает пыл горячих голов Запада. В целом, если говорить о регионе, доминирование лишь одной силы уже ушло в историю», — сообщил Горбачев.

Экспорт С-300 в Иран позволит Москве сохранить лицо перед своими партнерами: теперь Россия сможет рассчитывать на новые военные заказы, рассказал главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

«Несмотря на ряд репутационных потерь, России удалось эту ситуацию обернуть в свою пользу. Если Франция Мистрали в конечном счете продала другому заказчику, то Россия поставила эти системы в Иран. Это все-таки деньги: стоимость контракта оценивается примерно в $1 млрд, который, как мы понимаем, для России не лишний, это 1/15 часть годовых поставок. Поставка С-300 означает, что на протяжении многих лет Россия будет обслуживать эти комплексы, поставлять запчасти, а уже за ними, скорее всего, последуют закупки подобного рода систем, потому что Иран — страна большая, одним комплексом не обойдешься», — полагает Фролов.

По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, исполнителем контракта на поставку ЗРК в Иран будет концерн «Алмаз-Антей». Он обеспечит производство и поставку С-300 через 18 месяцев.

Никита Павлюк-Павлюченко
Источник: Коммерсантъ FM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.