Ядерное нераспространение сошлось клином на Иране

28 апреля 2015
A A A


Вчера на открытии девятой обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке ожидалась встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и госсекретаря США Джона Керри. На полях мероприятия они рассчитывали обсудить ход переговоров Тегерана и «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе. Работа над текстом финального соглашения уже начата, однако сенаторы-республиканцы рассчитывают помешать администрации Обамы.

Обзорные конференции по ДНЯО, целью которых является движение к безъядерному миру, проходят каждые пять лет. 

В этот раз наблюдатели не предрекают ощутимого прогресса ввиду напряженных отношений между ведущими ядерными державами – РФ и США. На этом фоне на улицы Нью-Йорка вышли свыше тысячи активистов, потребовавших от девяти мировых ядерных держав сократить свои арсеналы. В числе собравшихся были и выжившие в атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки японцы (их называют хибакуся) на креслах-каталках. Демонстранты принесли 8 млн петиций, соорудив целую стену из коробок и смущая ею высокого представителя генсека ООН по разоружению Ангелу Кейн. Одну из таких петиций она подписала сама во время визита в Японию. «Он с вами», – сказала Кейн толпе, имея в виду генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Япония в этом году отмечает трагическую дату – 70 лет атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, уроженец Нагасаки, собирался призвать участников конференции посетить эти пострадавшие районы. «Как министр иностранных дел, родившийся в подвергнувшемся бомбардировке городе, я буду добиваться принятия одного или даже двух дальнейших шагов к безъядерному миру», – пообещал он. Японские представители прибыли на конференцию с предложением, согласованным на встрече группы из 12 безъядерных стран, под названием «Международная инициатива в области ядерного разоружения и нераспространения». Пожелание Токио заключается в том, чтобы все ядерные державы обеспечили прозрачность своих ядерных программ и начали многосторонние переговоры о ядерном разоружении.

Более радикальная инициатива связана с существованием объединения ряда государств и гражданских групп, которые поддерживают идею о запрете ядерного оружия. Впервые встреча в этом формате прошла в марте 2013 года в Осло, вторая – в феврале 2014 года в мексиканском штате Наярит. Выводы участников заключались в призыве к юридически обязывающей конвенции по ядерному оружию. Третья встреча состоялась в декабре 2014 года в Вене. По ее итогам был запущен документ, обращающий внимание на гуманитарные последствия ядерного оружия и призывающий предпринять шаги по его полной ликвидации. Этот документ уже подписан 70 странами и является одной из самых мощных заявок нью-йоркской встречи. По мнению наблюдателей, именно гуманитарные аспекты ядерного оружия будут в центре внимания мирового сообщества на протяжении четырех недель. Но многие игроки, например та же Япония, считают этот подход нереалистичным и непрактичным. В отличие от хибакуся, которые все еще надеются дожить до безъядерного мира.

Предполагалось, что первым на конференции выступит Зариф – в 11.45 по местному времени (18.45 мск) – от имени Движения неприсоединения, в котором сейчас председательствует Иран. Также в понедельник ожидалось обращение Керри. Еще одно выступление Зарифа намечено на сегодняшнее утро. Зариф и Керри должны были встретиться впервые после достижения предварительного соглашения по иранской ядерной программе 2 апреля в Лозанне. В ходе последнего раунда переговоров Тегерана и «шестерки» в Вене 22–24 апреля было начато составление текста финального соглашения. При этом заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи констатировал: «Прогресс хороший. Мы находимся на предварительных стадиях, и темп работы медленный, но хороший. Европейцы и американцы дали хорошие пояснения по вопросу о снятии санкций». Три других вопроса, требующие детализации, – будущее иранской программы по исследованию атома и развитию ядерных технологий, параметры мониторинга со стороны МАГАТЭ, а также объем и степень обогащения оставляемого Тегерану урана.

Между тем сенаторы-республиканцы хотят внести поправки в законопроект, позволяющий конгрессу дать оценку финальному соглашению с Ираном. Пока он пользуется двухпартийной поддержкой, но поправки, о которых в пылу президентской гонки говорят сенаторы, оттолкнут и демократов, и администрацию Обамы. Первая поправка сенаторов Марко Рубио и Марка Кирка требует, чтобы Иран признал Израиль еврейским государством. Вторая – Рона Джонсона – предписывает присвоить соглашению статус договора, то есть документа, подлежащего ратификации двумя третями сената. Еще одно предложение Рубио и Кирка, поддержанное Джеймсом Ришем, заключается во включении в сделку пункта об освобождении американских граждан, находящихся в заключении в Иране. Некоторые сенаторы-республиканцы, например Джон Баррассо, пытаются связать с переговорами по иранской ядерной программе вопрос о нарушении Тегераном прав человека, а также о поддержке им терроризма. Кроме того, Рубио рассчитывает добиться нерушимости санкций, введенных против Ирана не из-за его ядерной программы, а за поддержку терроризма, нарушения прав человека и программу создания баллистических ракет. Усиления роли конгресса добиваются Тед Круз и Пэт Туми. Едва ли все из упомянутых поправок будут вынесены на голосование, но возня с ними, видимо, будет не из легких, и это заставляет демократов нервничать.

Впервые с 1995 года на конференции будет представлен Израиль – в качестве наблюдателя. Он рассчитывает достичь взаимопонимания с арабскими государствами в плане противодействия заключению соглашения с Ираном. При этом оставлен за скобками буксующий план о создании зоны безъядерного оружия на Ближнем Востоке – в регионе, где единственный такой арсенал предположительно находится в распоряжении Израиля.

В целом очередная конференция по ДНЯО стартует в негативной атмосфере: ее предыдущие решения не выполнены, ядерные арсеналы по всему миру модернизируются, а страны, не обладающие ядерным оружием, чувствуют себя обманутыми. По мнению Кейн, новая пятилетка станет едва ли не последним шансом доказать, что ДНЯО еще играет хоть какую-то роль.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.