Иран не оставит Йемен на растерзание КСА и США

11 декабря 2014
A A A


Не смирившись с приходом к власти шиитских повстанцев-хусистов, которые хотят избавить Йемен от коррупции и несправедливости распределения власти между различными конфессиями и племенами, а также пытаются прекратить зависимость своей страны от Саудовской Аравии и других реакционно-консервативных монархий Персидского залива и засилья США, Эр-Рияд и Вашингтон пытаются склонить чашу весов на свою сторону. В этой ситуации наглого и циничного американо-саудовского вмешательства во внутренние дела ЙР на помощь ему пришел Иран, который не может оставить братьев по вере на растерзание аравийским ваххабитам и их американским приспешникам, которые хотят от Йемена одного – завладеть его богатыми нефтегазовыми ресурсами. Как только это поняли американцы и саудовцы, сразу же последовала их агрессивная реакция: в 9 утра 3 декабря с.г. прозвучал взрыв машины у резиденции посла Ирана в Сане. Но самого посла в это время, к счастью, там не было.

Терроризм – обычное оружие США и Саудовской Аравии

Конечно, все можно легко свалить на «Ансар Шариа» − террористическую организацию, созданную на базе Аль -Каиды и ряда исламистских группировок, объяснив это тем, что, дескать, радикальные сунниты атаковали революционных шиитов. Но только идиот может в это поверить. Вот и в Сане все поняли, что за диверсией стоят спецслужбы США и КСА, которые наняли несколько боевиков из ИГ и «Ансар Шариа» через посредников для ее реализации, прекрасно зная, что иранского посла в это время не будет. Цель – запугать. Хотели бы – убили. Сделать это в Йемене несложно. Так что Тегерану просто послали предупреждение, чтобы иранцы не «лезли» в Йемен. Кроме того, США до сих пор очень обидно, что их посла убили в Бенгази те, кого сами же американские спецслужбы вскормили. А тут получается, что других послов не трогают. Но ведь не трогают как раз потому, что их государства так не хамят как Вашингтон. А то, что американцы часто прибегают к услугам бандитов и террористов, давно известно. Достаточно вспомнить действия моджахедов Афганистана против СССР, Аль-Каиды против СССР, «Братьев-мусульман» против Хосни Мубарака в Египте, создание ИГИЛ для свержения Башара Асада в Сирии и т.д.

Да и саудовцы грешат этим в не меньшей степени. Достаточно вспомнить, Усаму бен Ладена, поддержку Аль-Каиды, организацию переворота в Египте с опорой на «Братьев-мусульман», финансовую и вооруженную поддержку ИГИЛ и «Джабгат ан-Нусра» в Сирии и Ираке, разжигание через агентуру саудовских спецслужб радикализма и сепаратизма на Северном Кавказе и в Поволжье, включая недавний теракт в Грозном в рамках американо-саудовских усилий по подрыву стабильности России с целью устранения нынешнего режима Владимира Путина. В их прицеле также смена режима в Иране, замена его на прозападное правительство и ликвидация ядерного потенциала ИРИ. Отсюда – опасения Вашингтона и Эр-Рияда по поводу усиления иранской роли и влияния на Аравийском полуострове, тем более в южном подбрюшье королевства − Йемене.

Ситуация в Йемене

После недавнего формирования «технического» кабинета министров Йемена, состоящего из профессионалов-технократов, ситуация в стране несколько успокоилась, хотя и продолжает оставаться практически на грани перехода в вооруженный конфликт в любой момент. Хусисты установили контроль над столицей и наиболее крупными городами Севера и Центра, включая главный порт на Красном море Ходейду, Таиз, находящийся на стыке Севера и Юга, а также над столичными аэропортом, телевидением, радио и всеми стратегическими объектами, министерствами, и ведомствами. Их «комиссары» сидят во всех госучреждениях, контролируя все финансовые потоки и тем самым сдерживая коррупционные схемы.

Только Юг и его центр Аден остается вне зоны контроля хусистов, которым запрещено появляться с оружием в южных провинциях ЙР. Судя про всему, шиитские повстанцы не пойдут на Юг, опасаясь больших потерь и того, что это может подстегнуть Южный Йемен к воссозданию независимого государства. Проблема Юга – наличие там, прежде всего в Хадрамауте, и в восточных провинциях страны огромного количества боевиков-исламистов, объединившихся вокруг «Ансар Шариа» − бывшей Аль-Каиды Аравийского полуострова, и ряда других суннитских исламистских группировок. Фактически, они сейчас ведут активные бои с хусистами и остатками йеменской армии, а по их позициям наносят удары американские беспилотники. Американцы хотят сначала расправиться с исламистами, чтобы потом взяться за хусистов. Ведь в Вашингтоне уверены: за «Ансар Алла» стоит Иран, который якобы хочет создать в Йемене шиитское правление в своей орбите влияния, использовав это для давления на Саудовскую Аравию с южного направления.

Все понимают, что на военное вторжение в Йемен Эр-Рияд не пойдет: королевство само трещит изнутри, да и в военном плане саудовская армия не столь сильна. К тому же, в пограничных районах КСА с ЙР проживают шиитские йеменские и саудовские племена, типа исмаилитов в Наджране. Поэтому американцы злятся из-за своей глупости, когда в 2012 году Вашингтон совершил «цветную» революцию против бывшего президента А. Салеха. В США и КСА опасаются, что Йемен из-за затянувшегося противостояния распадется на анклавы: шиитский на Севере и в Сане, где возродится зейидитский имамат по типу 1962 года, суннитский в Центре, возможно со столицей в Таизе, а также полусветский на Юге со столицей в Адене и исламистско-террористический в восточной части Юга (по типу «государства» ИГИЛ в Ираке и Сирии) со столицей в Мукалле. Тем более ИГ уже объявил о начале боевых действий в ЙР. Либо иракский вариант – многолетняя гражданская война на базе суннито-шиитского противостояния и при участии многочисленных террористических структур.

Роль Ирана

Отсюда – слухи, распространяемые американцами и саудовцами о том, что якобы Иран готов чуть ли не вооруженным путем поддержать хусистов и закрепиться в ЙР. Хотя даже мало разбирающийся в этих хитросплетениях человек прекрасно понимает – Тегеран никогда не направит свои войска в Йемен. Понятно, что советники, прежде всего из КСИР, в вооруженных формированиях «Ансар Алла» имеются, но они не участвуют в боевых действиях. Их задача – обучать бойцов хусистов. Нет сомнений и в том, что Иран помогает им, тем более что порт Ходейда находится в руках шиитских повстанцев. Но задача Тегерана – не создавать плацдарм для атаки с юга на Саудовскую Аравию, а помочь шиитам-хусистам в противостоянии с откровенной агрессией США и КСА с опорой на исламистов в лице «Ислах» и части ВНК. Тем более что прошла информация о начале контактов между «ислаховцами» и «Ансар Шариа» на предмет объединения в борьбе против «шиитской угрозы». В этой ситуации Иран просто не может бросить хусистов на «съедение» Вашингтона и Эр-Рияда. Ведь потом саудовцы начнут еще жестче подавлять шиитов в других странах и у себя внутри страны: уже не является секретом план свержения Башара Асада в Сирии под предлогом войны с ИГ, принятый под давлением саудовцем в Джидде в конце сентября с.г., идет борьба против шиитского правления в Ираке с задействованием ИГИЛ, разворачивается новый виток борьбы против Хизбаллы в Ливане при участии Израиля, опять саудовцы усиливают свое военное присутствие на Бахрейне, где вновь началось брожение шиитского большинства населения и т.д. Создание «шиитской дуги» вдоль границ Королевства – это идея фикс правящей династии Аль Сауд.

И что остается в этих условиях делать Ирану, если КСА и Израиль, выкручивая руки США, стараются раздавить ИРИ, проводящую независимую внешнюю политику и противостоящую распространению саудовской гегемонии в Персидском заливе и на Ближнем Востоке? Только сопротивляться всеми доступными средствами. Иначе Иран превратится в сателлит США и их ваххабитских партнеров. И потом – Тегеран не собирается превращать Йемен в свою полуколонию, как это сделало КСА с Кувейтом, Катаром и Бахрейном. Тегеран намерен помочь стабилизации ситуации в ЙР, созданию там прочных властных структур с учетом интересов всех, кто выступает за единый и справедливый Йемен, способствовать развитию йеменской экономики. Но для этого нужно сначала установить мир в этой стране. А США и Саудовская Аравия не дают шанса на стабилизацию в ЙР. Вот и приходится Ирану идти на помощь Йемену в интересах мира и стабильности на Аравийском полуострове.

*************

Судя по всему, хусисты при поддержке Ирана способны установить порядок и обеспечить трансформацию своей страны в процветающее государство, когда никто не сможет грубо влезать в его внутренние дела. И роль Тегерана на данном этапе очень важна до тех пор, пока осуществляется американо-саудовское вмешательство в дела этой южноаравийской страны. Иран – фактор стабильности, гарант того, что йеменцы сами определят свою судьбу. И помогает он крайне деликатно, без применения оружия, без бомбардировок позиций противоборствующих сторон. Это еще раз демонстрирует народам этого региона важность укрепления позиций Ирана в этом районе в противовес тем, кто хочет править путем подавления прав и свобод и грабить природные ресурсы, проливая кровь и наживаясь на страданиях народа Йемена и других арабских стран.

Владимир Ефимов, Специально для Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.