Раджаб Сафаров: Хасан Рухани собрал в правительстве всех звёзд либерального Ирана

19 августа 2013
A A A


Накануне парламент Ирана одобрил почти все кандидатуры министров нового Кабмина Исламской республики, выдвинутые президентом страны Хасаном Рухани. Новый состав правительства поразил гендиректора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, и он объяснил "Вестнику Кавказа", чем именно. "Я не ожидал, что будущий кабинет будет поголовно из кабинетов двух предыдущих президентов, которые, по крайней мере, считаются прозападными или, минимум, либеральными. Это и вызов, и предложение, и позиция. Из 18 человек только один, кандидат на должность министра энергетики, является представителем кабинета Ахмадинежада. Все остальные на всех ключевых постах очень известные не только иранской, но и международной общественности лица, которые имеют определённые позиции по тем или иным вопросам", - объяснил своё удивление столь прямой либеральной направленностью всего Кабмина сразу Сафаров.

"Поголовное представительство либерального крыла, где, можно сказать, все до единого учились, получали образование, стажировались, работали, имели прямые контакты с Западом, просто поражает воображение. В Иране система сдержек и противовесов очень хорошо соблюдается и действует. С одной стороны, очень серьёзный призыв и предложение выстраивать отношения с Западом. С другой стороны серьёзное усиление идеологической основы государства. Так что же сам господин Рухани? Кто он на самом деле такой? Что можно ожидать от него?", - задался ключевым вопросом новой иранской политики эксперт.

"Главное кредо этого человека сбалансированность и умеренность. Он не будет делать резких заявлений по поводу Холокоста, по поводу того, кто кому что должен из-за чего-то. Он не будет напрямую делать выпады против Израиля. Он не будет вести курс жёсткого противостояния с США, с Западом, с Израилем и многими другими государствами. Но он будет максимально отстаивать интересы иранского народа. Он будет максимально развивать ядерную программу. Он ни на йоту не уступит позицию, которая отвечает интересам Исламской Республике. Но он не собирается совершать ошибки на ровном месте. Соблюдение этого баланса это великое искусство", - подчеркнул Раджаб Сафаров.

"Западу порой совершенно не нужно похвал или поклонения. Западу иногда достаточно нейтрального отношения. При Ахмадинежаде не было этой нейтральности, была жёсткая позиция, мотивированная, исходя из самооценки государства, народа и самого лидера, из его амбиций. Хасан Рухани - это не харизматичная личность. Он не запомнится яркими заявлениями и резкими шагами, которые могли бы вспоминать на протяжении долгого времени его работы в системе власти. Но он плотью от плоти является детищем Исламской революции. Он является представителем исламского консервативного духовенства и абсолютно реальным воином достижений и завоеваний Исламской Республики и Исламской революции", - резюмировал свои мысли о новой иранской власти гендиректор Центра изучения современного Ирана.

Источник: Вестник Кавказа

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.