СМИ Ирана: Путин – архитектор новых российско-иранских отношений

01 марта 2013
A A A


Наиболее активно иранские обозреватели комментировали роль России в алматинских переговорах Ирана и «шестерки». Отмечен интерес и к таким темам, как цели и перспективы внешней политики России в Латинской Америке; возможность долгосрочного партнерства Ирана и российских нефтегазовых компаний; заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости начала переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта; готовность России к постоянному военному присутствию в Средиземном море; заявление российского МИД о возможном снятии некоторых санкций в отношении Ирана; непостоянство и патология российско-иранских отношений; визит Франсуа Олланда в Москву. Уделено внимание и такому частному вопросу, как предстоящее обновление гаража Президента РФ новыми представительскими лимузинами.

Mardom salari (25.02), публикуя текст обращения большинства депутатов иранского парламента к правительству США «с просьбой наладить сотрудничество и принять иранскую ядерную реальность», отмечает, что иранские парламентарии обосновывают свою просьбу ссылками на принципы, которыми в данном вопросе руководствуются Россия и Китай. Точка зрения РФ и КНР по иранскому ядерному вопросу, а именно солидарность двух стран с правом Ирана на мирный атом, приводится как одна из основных причин незыблемости иранской позиции.

Iranian Diplomacy (25.02), рассматривая роль России в переговорах Ирана и «шестерки», называет Москву «алматинским посредником». Учитывая предшествующие заявления российского МИД о необходимости изменения позиции Тегерана в переговорах с «шестеркой», иранский обозреватель отмечает посредническую роль России и ее заинтересованность в сотрудничестве с Западом по этому вопросу.

В развернутой статье под названием «Окончание идеологической вербовки, начало экономического партнерства» Iranian Diplomacy (25.02) рассматривает недавний визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Кубу. Анализируются цели и планы России в странах Латинской Америки, при этом подчеркивается, что экономическое сотрудничество России со странами этого региона неразрывно связано с ее геополитикой.

Большой резонанс в иранской прессе вызвало выдвижение Россией требований по поводу снятия санкций в отношении Ирана. Так Asr-e iran (26.02), отмечает, что, согласно заявлению заместителя министра иностранных дел РФ и главы российской делегации в Алмате Сергея Рябкова, основным требованием России к Ирану является то, что Иран должен доказать мирную направленность своей ядерной программы.

Tabnak (26.02), Iranian Diplomacy (26.02) и Arman (27.02) уделяют большое внимание заявлению министра иностранных дел РФ Лаврова о том, что предметом беспокойства России в Сирии является не Башар Асад, а сирийский народ. Иранские обозреватели также отмечают недавние заявления главы МИД РФ о роли сирийского президента в урегулировании конфликта.

Предметом пристального рассмотрения сразу двух иранских СМИ - Khabar (27.02) и Asr-e iran (27.02) - стали лимузины российского президента Владимира Путина. Иранские обозреватели, уделяя внимание спецзаказу Президента РФ на автомобиль российского производства для первого лица государства, отмечают непригодность уже разработанной на московском заводе ЗИЛ модели президентского авто. Особо подчеркнуто, что, несмотря на непростые требования, конкурс на создание новой машины привлек большое количество участников.

IRNA (27.02) прокомментировало выступление Путина на заседании руководящего состава Минобороны. Основной предмет комментариев - обвинение Путиным западных стран во главе с США в стремлении нарушить стратегический баланс ядерных сил сдерживания. Иранский обозреватель отмечает, что Путин достаточно жестко ставил вопрос о необходимости срочном порядке в течении 5 лет обновить основную часть вооружений российской армии.

Издание Tabnak (28.02) публикует развернутую статью под названием «Патология российско-иранских отношений в сфере безопасности». Иранский эксперт, анализируя все события в сфере российско-иранского сотрудничества, произошедшие в течение двух последних месяцев, уделяет внимание вопросам глобальной безопасности и позиции России по ядерной программе Ирана. Отмечается, что, с учетом ретроспективы, отношения двух стран можно характеризовать как весьма неровные. Это обусловлено прежде всего тем, что Россия строит отношениях с ИРИ на противоречивой основе. Так, ей необходимо соблюдать требования ДНЯО и одновременно выполнять обязательств по сооружению АЭС в Бушере. При этом на двусторонние отношения накладываются ограничения, связанные с деятельностью РФ в таких международных организациях, как ООН и МАГАТЭ. Автор подчеркивает, что в этом и заключается причина «патологии российско-иранских связей». Аналитик не удержался от экскурса в историю, напомнив, что во времена «прозападно настроенного Бориса Ельцина» Кремль не уделял достаточно внимания своему каспийскому соседу именно по причине противостояния ИРИ с Западом. Однако все резко переменилось после прихода к власти Путина в 2000 году.

СМИ Ирана 25 – 28 февраля, Редакционная статья "ИноСМИ", Россия
Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.