Союз Египта и Ирана

07 февраля 2013
A A A


 Добиться прекращения гражданской войны в Сирии путем переговоров призвали в среду лидеры мусульманских стран. Непрекращающееся кровопролитие в этой стране стало основным пунктом повестки дня двухдневного саммита Организации исламского сотрудничества, открывшегося в Каире.

  В своей речи на открытии саммита президент Египта Мухаммад Мурси призвал «правящий режим» в Дамаске извлечь уроки из истории и не ставить свои интересы выше интересов нации. Все поступавшие подобным образом правители неизбежно плохо кончали, напомнил он. Мурси призвал все страны-члены ОИС поддержать усилия сирийской оппозиции к объединению и достижению перемен в стране.

Глава Египта напомнил также собравшимся королям, президентам и премьер-министрам о необходимости проявлять солидарность с народом Палестины и добиться прекращения строительства незаконных израильских поселений на оккупированных территориях.

«Мы должны продолжать действовать, чтобы остановить лихорадочное строительство на палестинских территориях», – заявил он.

«Нам предстоят огромные задачи, и палестинский вопрос,  имеющий первостепенное значение, является критерием основ стабильности в исламском мире», – цитирует египетского президента израильское издание ynetnews.

Иран и Египет на пути к  сближению

Накануне прибытия Ахмадинежада в Каир Иран заявил, что готов предоставить пораженному финансовым кризисом Египту денежный заем, несмотря на наложенные Западом жесткие экономические санкции.

Иранский президент заявил журналистам в Каире, что внешние силы пытаются помешать сближению двух самых многонаселенных стран Ближнего Востока, расторгнувших отношения после революции в Иране и подписания Египтом мирного договора с Израилем в 1979 году.

«Мы все должны понять, что единственный выход заключается в создании этого союза, потому что это в интересах египетского и иранского народов и других народов региона», – передает его слова официальное  агентство новостей MENA.

В рамках политики сближения двух стран руководство Ирана намерено отменить визовый режим для определенных категорий граждан Египта. Право на безвизовое посещение Ирана получат туристы и представители деловых кругов.

Новые бои на фоне оптимистических заявлений

В кулуарах саммита лидеры Египта, Турции и Ирана провели отдельные переговоры по кризису в Сирии. После этой встречи министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи выразил оптимизм по поводу перспектив разрешения конфликта. В интервью государственному египетскому агентству новостей он выразил уверенность, что сирийское правительство готово вести переговоры с оппозицией.

Ранее Махмуд Ахмадинежад, ставший первым иранским президентом, посетившим Египет после Исламской революции 1979 года, заявил освещающим саммит журналистам, что военное решение сирийского конфликта невозможно.

Он отметил, что сирийские власти и оппозиция идут по пути переговоров о прекращении конфликта, в котором погибли уже не менее 60 тысяч человек.

Между тем в Дамаске в день открытия саммита ОИС вспыхнули ожесточенные бои. Повстанцы начали наступление против сил Асада, нарушив краткое затишье в конфликте, сообщили активисты оппозиции.

В интервью арабской службе Би-би-си в среду лидер оппозиционной Сирийской национальной коалиции Муаз Альхатиб заявил, что Иран является реальной силой  в Дамаске.

Он отметил, что власти отвергли сделанное им в воскресенье предложение провести мирные переговоры. Необходимым условием встречи было требование оппозиции освободить тысячи находящихся в правительственных тюрьмах заключенных, в первую очередь женщин.

Проект коммюнике саммита, составленный министрами  иностранных дел стран ОИК, возлагает основную вину за убийства сирийских граждан на  правительство Асада, и настоятельно призывает его начать переговоры о политическом переходе, сообщает «Рейтер».

По словам дипломатов, Иран возражает против этой формулировки, так что в конечном варианте она может быть смягчена.

 

Источник: Слово без границ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.