Израиль ударно вмешался в сирийский конфликт

31 января 2013
A A A


ВВС Израиля в среду утром нанесли удар по военным объектам в Сирии. По одной из версий, атаке подверглась колонна перевозивших оружие грузовиков. По другой — научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. МИД РФ объявил: если информация о «неспровоцированных ударах по целям на территории суверенного государства» подтвердится, это будет означать, что Израиль грубо нарушил Устав ООН.

Согласно версии, которую распространили в среду утром западные информационные агентства, израильские ВВС атаковали транспортную колонну на ливано-сирийской границе. Предположительно автомобили перевозили боеприпасы для российских зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия Бук-М1–2.

Вместе с тем чуть позднее представители военного командования Сирии эту информацию опровергли. Впрочем, сам факт атаки израильтян они отрицать не стали. По их словам, ВВС недружественной страны нанесли удар по военному научно-исследовательскому институту в районе Джамрая провинции Дамаск, сотрудники которого занимаются «повышением уровня самообороны» страны. Жертвами авианалета стали два человека, еще пять получили ранения разной степени тяжести. Здание центра и одно из соседних строений были полностью уничтожены. По некоторым данным, в попавшем под обстрел исследовательском центре могли находиться некоторые запасы химического оружия.   Подобные действия Израиля во многом были ожидаемы. Ранее власти страны не раз предупреждали, что нанесут удары, если возникнет угроза того, что ракеты и химическое оружие из Сирии попадут в руки исламистских боевиков, в первую очередь членов ливанского радикального движения «Хезболла».

Москва уже отреагировала на появившуюся информацию. В МИД РФ сообщили, что принимают «срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях». «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось»,— говорится в сообщении ведомства.

Обеспокоенность российских властей понятна: шаг Израиля может вывести сирийский конфликт на принципиально новый уровень и дестабилизировать ситуацию во всем регионе. В частности, ранее власти Ирана заявляли, что будут расценивать любое нападение Израиля на Сирию в качестве удара по своей собственной территории.

 
Павел Тарасенко
Источник: Коммерсантъ.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.