Настоящая «иранская бомба» - научные достижения этой страны

22 марта 2012
A A A


В сознании западного обывателя Иран все более представляется в качестве регрессивного государства с «мракобесным» правительством, тянущим свой народ в Средневековье. Однако научные достижения Исламской Республики даже при самом беглом рассмотрении опровергают эту точку зрения. На данный момент Иран входит в число наиболее развитых в плане науки и высоких технологий мировых держав.

В настоящее время Иран демонстрирует самые высокие в мире темпы роста научных достижений, которые превышают среднемировые в 11 раз. Количество научных публикаций, подготовленных учеными ИРИ, растет настолько стремительно, что оставляет далеко позади даже западные страны. В качестве примера приведем цифры. Еще в 2001 году иранские специалисты публиковали лишь 2000 статей в различных международных изданиях, то в 2010 году таких публикаций появилось 27500. Интересно, что в случае сохранения подобной динамики, по числу публикаций иранские ученые могут уже вскоре обойти российских.

Основные направления исследований иранских ученых – ядерная и неорганическая химия (за 10 лет в данных дисциплинах были подготовлены около 10 тысяч научных трудов), ядерная физика, физика элементарных частиц, ядерная инженерия. Огромное внимание в ИРИ уделяется нанотехнологиям, а также освоению космоса.

По информации главы национальной организации «Иранская нанотехнологическая инициатива» Саида Саркара, Исламская Республика находится на первом месте среди мусульманских государств и на 12-м в мире по развитию данных технологий. Это неудивительно, так как по уровню приоритетности нанотехнологий Иран занимает четвертую строчку общемирового рейтинга. Правительство страны понимает перспективность данных разработок, что выражается в соответствующем финансировании и поддержке ученых. Интересно, что согласно данным Калифорнийского университета, 12% от общего числа иранских научных публикаций посвящены именно нанотехнологиям. В данной сфере на территории страны уже работают не менее 150 предприятий, а дисциплины, связанные с наноиндустрией систематически преподаются в 17 ВУЗах Ирана.

В октябре прошлого года в Тегеране прошла презентация нанотехнологических достижений Исламской Республики. Общественности были представлены пять новейших приборов, созданных на основе нанотехнологий. Сферами применения данного оборудования являются химия, фармацевтика, медицинская диагностика, фотографирование и измерительные исследования. Согласно сообщению иранского телевидения, технологиями для создания подобных приборов обладают лишь пять стран мира – США, Германия, Япония, Китай и Россия. В то же время иранские аналоги такого оборудования являются гораздо более дешевыми. Так, один из указанных приборов западного производства стоит на мировом рынке около 100 тысяч долларов, тогда как его иранский аналог – в 3 раза меньше. Данную презентацию посетил и президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад, который пообещал дальнейшую поддержку ученым. Известно, что сам лидер проявляет неподдельный интерес к нанотехнологиям – из его рук подарки в виде наноскопов получил целый ряд глав дружественных Ирану государств. Технологией производства наноскопов располагают лишь 6 стран. Данные приборы представляют собой устройства, помогающие получать изображения наноструктур, молекул ДНК, протеинов и антител. Разрешающая способность наноскопа – от 1 нанометра до 8 микрометров.

Некоторые образцы иранской продукции, произведенной с использованием нанотехнологий, либо уже экспортируются за рубеж, либо имеют такую перспективу в ближайшем будущем. В их числе – порошковые и жидкие средства с противогрибковыми и антибактериальными свойствами, которые могут применяться в медицине, сельском хозяйстве или ветеринарии, более стойкие полимерные покрытия и краски, нанопокрытия для металлов. Кроме того, впечатляют достижения иранских ученых в разработке оборудования для наноиндустрии – систем для нанесения покрытий в вакууме, сканирующих туннельных микроскопов, устройств для производства металлических порошков с помощью взрыва. Фармацевтическая промышленность Ирана также оказалась затронута нанотехнологиями – ученым удалось выделить из крапивы пептид, на основе которого было выпущено средство, снижающее уровень сахара в крови.

Производство лекарств также развивается в Исламской республике весьма впечатляющими темпами. По словам министра медицинского лечения и образования ИРИ Марзии Вахид Дастджерди, в стране производятся новые фармацевтические препараты, не уступающие аналогам крупных фармацевтических кампаний Запада, а Иран занимает в этой сфере «благоприятное место в мире». Особое внимание, по словам министра, уделяется лекарствам для лечения легочных и раковых заболеваний, бесплодия, астмы и множественного склероза.

Исключительными являются достижения Ирана в аэрокосмической сфере. В апреле 2003 года было создано Иранское космическое агентство и принят пятилетний план развития космической отрасли. Основной задачей страны стало попадание в восьмерку держав, самостоятельно запускающих спутники. На это планировалось инвестировать 500 миллионов долларов. Задача оказалась выполненной. До 2011 года состоялось 5 успешных запусков различных экспериментальных космических объектов, в том числе биокапсулы с мышью, черепахой и червями в 2010 г. Кроме того, 2 февраля 2009 года Иран произвел первый успешный запуск персидского спутника «Омид», предназначенного для исследований и работ в сфере телекоммуникаций. В космос аппарат был выведен иранской же ракетой «Сафир-2». 15 июня 2011 года ИРИ запустила еще один спутник – «Расад-1», а совсем недавно, 2 февраля 2012-го в космосе оказался новый иранский аппарат – «Навид». Его планируется использовать как спутник связи, а также для предупреждения природных катаклизмов и мониторинга погодных явлений. Впрочем, иранское информационное агентство Mashreq сообщало и о том, что данный аппарат наблюдает за военными целями на территории Израиля, в частности, предоставляет детальные снимки израильского ядерного реактора в Димоне.

 

Что касается чисто военной сферы, то недавно ученые ИРИ заявили о создании беспилотного летательного аппарата «Зоал», сделанного в форме «летающей тарелки». Презентация «Зоала» прошла в присутствии Лидера страны аятоллы Али Хаменеи, что свидетельствует о внимании руководства Исламской республике к данной разработке. Кроме того, известны успехи ИРИ в производстве торпед и баллистических ракет. Как успех нынешнего года, оценивается и то, что иранскими специалистами освоено проектирование малых турбовентиляторных двигателей для различных беспилотных самолетов. Заместитель руководителя организации авиационной промышленности вооруженных сил ИРИ генерал Абдуль-Карим Бани-Торфи утверждает, что удалось разработать малые двухконтурные турбореактивные двигатели для иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Вызывающая ужас некоторых западных стран ядерная программа Ирана также стала возможной лишь благодаря резкому подъему науки страны. Достаточно сказать, что с 1980 года количество статей по ядерной физике и физике элементарных частиц в ИРИ возросло в 84,5 раза. И если ранее иранские ядерные объекты строились в основном иностранными (по большей части - российскими) специалистами, то в настоящее время данная сфера постепенно переходит к местным ученым. В этой связи становятся понятны намерения убийц физиков-ядерщиков, прокатившихся по стране в последнее время – не допустить дальнейшего развития разработок Ирана в ядерной сфере, либо максимально его замедлить.

Интересно, что все 33 года существования Исламской Республики ее наука развивалась в условиях жесткого международного прессинга – как дипломатического, так и экономического. Во многом произошедшее в Исламской Республике Иран за более, чем 30 лет ее истории напоминает социалистическую индустриализацию СССР в первой половине 20 века и впечатляющие успехи Союза в науке, промышленности и создании вооруженных сил накануне Второй Мировой Войны. Похожими оказались условия международной изоляции, идеологической борьбы, создание фактически, с нуля ряда отраслей науки и промышленности. Даже «пятилетки», принятые в Иране в качестве этапов для планирования развития страны, поразительно напоминают «советские».

Огромное внимание развитию науки Ирана уделяет Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Развивая идеи своего предшественника Великого аятоллы Хомейни, заявлявшего, что «научная работа есть форма служения Аллаху», он выработал шариатские обоснования ряда научных исследований и выпустил фетвы об их допустимости. Глава ИРИ не раз заявлял о необходимости инвестиций в науку, подъема социального статуса и материального содержания ученых, и его слова в общем и целом не расходятся с делом.

Разумеется, Ирану еще очень далеко до мировых лидеров. Динамика развития национальной науки, хотя и внушает оптимизм, все еще не позволяет догнать США или Китай. На данный момент в США, которые переживают некоторый научный регресс и снижение количество публикуемых статей, выходит 260 тысяч научных работ. Несмотря на то, что динамика развития американской науки в разы проигрывает иранской, гораздо более благоприятные «стартовые условия» оставляют Соединенные Штаты лидером. Более ранний «старт» позволил упрочить свои позиции в науке и Китаю. Впрочем, интенсивное развитие науки в ИРИ началось, фактически, лишь с начала 21 века, и факт того, что страна уже вышла на мировой уровень в этой сфере, говорит о многом.

Многие эксперты предрекают Исламской Республике, как минимум, региональное лидерство по науке и технологиям. В частности в марте 2011 года вышел доклад Лондонского королевского общества, в котором говорилось о том, что всего лишь через три года Иран может стать крупнейшей технологической державой исламского мира.

К данному моменту иранская наука имеет очень серьезные перспективы на будущее. В числе запланированного руководством страны и ее учеными – запуск человека в космос и вхождение в число 5 мировых сверхдержав с пилотируемой космонавтикой, строительство на территории Ирана 55 тысяч высокотехнологичных предприятий, многие из которых составят сферу нанотехнологий, создание центра нанометрологии и ряд других высокотехнологичных и наукоемких проектов.

Наука стала приоритетом развития Исламской Республики за последние годы. Неудивительно, что президент страны Махмуд Ахмадинежад в одном из выступлений заявил в ответ политикам, опасающимся создания иранского ядерного оружия, что настоящая «иранская бомба» - это вовсе не смертоносные боеприпасы, а достижения страны в различных областях передовой научной мысли.

Антон Евстратов,
специально для Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.