
Амин Собхи, аналитик политических и международных вопросов, написал в статье для ISNA: «Внешняя политика Исламской Республики Иран всегда основывалась на независимости, национальном достоинстве и неподчинении иностранному давлению. В то же время отношения с Соединёнными Штатами, которые некоторые продолжают пытаться сделать актуальной темой в СМИ и политических кругах, считаются одной из проблем последних десятилетий.
Заявление о том, что президент США Дональд Трамп написал и отправил письмо аятолле Хаменеи, Верховному лидеру Исламской Республики Иран, вернуло этот вопрос на политическую арену и вызвало различные реакции. За это время местные и зарубежные СМИ пытались опубликовать подробности содержания этого письма, делая предположения о его содержании.
Но важным моментом являются противоречивые позиции Белого дома в его взаимодействии с Исламской Республикой Иран. Это письмо, как и другие действия американских чиновников, является примером двойственного подхода Соединённых Штатов, которые выходят на политическую арену с угрозами и давлением, с одной стороны, и с видимостью готовности к переговорам — с другой. Эта практика, конечно, создаёт прецедент и ранее использовалась другими президентами США.
Анализ исторических документов подтверждает, что политика переговоров с Исламской Республикой была официально провозглашена в эпоху Барака Обамы, и между сторонами было создано необходимое пространство для переговоров. Но время показало, что эта политика была в большей степени направлена на привлечение общественного мнения, чтобы донести до международного сообщества мысль о том, что Соединённые Штаты были первопроходцами в переговорах с Ираном.
Что выделяется больше, чем любой другой фактор, так это то, что иранский народ стал свидетелем того, как Америка нарушила свои обещания в рамках СВПД. Сторона, которая заявляла об отмене санкций, на практике не выполнила свои обязательства.
Поддержка Америкой режима Саддама Хусейна в развязанной им войне и введение всеобъемлющих санкций против иранского народа являются частью этого исторического опыта, который наглядно показывает, что доверять Америке — ошибочная и бесплодная стратегия.
Дональд Трамп, которого считают одним из самых ненавистных американских президентов из-за убийства генерала Сулеймани и враждебных действий против Ирана, лицемерно предложил Ирану переговоры и взаимодействие. Однако просьбы Соединённых Штатов наладить отношения с нашей страной всегда сопровождались предварительными условиями, которые не соответствуют манифесту Исламской революции. Возможно, Аббас Арагчи, министр иностранных дел Исламской Республики Иран, подчеркнул во время отправки этого письма: «Мы никогда не соглашались на переговоры, подразумевающие доминирование, и не будем».
Отказ Белого дома от обязательств и враждебное поведение не ограничиваются Ираном и распространяются даже на союзников США.
Поведение хозяина Белого дома по отношению к европейским союзникам и даже Канаде также недружелюбно. Он обвинил Европу, которая была верным последователем политики Вашингтона, в «злоупотреблении» Соединёнными Штатами, ввёл 25-процентный тариф на импорт из блока и пригрозил ввести дополнительные тарифы для Европы.
Для Канады ситуация ещё хуже. Трамп пренебрежительно отзывался о Джастине Трюдо, называя его «губернатором», когда тот был премьер-министром Канады.
Помимо Гренландии, которая находится под властью Дании, Трамп претендует даже на канадскую территорию и неоднократно заявлял, что Канада должна стать 51-м штатом Соединённых Штатов.
Однако в этом анализе мы сначала обсудим многочисленные причины недоверия к Соединённым Штатам и его влияние на внешнюю политику Ирана, а затем объясним, как Исламская Республика Иран может отреагировать на сделку.
Причины недоверия к Соединенным Штатам
- Роль Америки в навязанной войне (ирано-иракская война)
Одним из важнейших проявлений враждебного отношения Америки к иранскому народу была её открытая и скрытая поддержка режима Саддама во время навязанной Ираку войны (1970–1988). Помимо поставок оружия и военной разведки Ираку, Соединённые Штаты также обвиняли Иран в продолжении войны на международных форумах. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что Соединённые Штаты делали всё возможное, чтобы защитить вторжение режима БААС, и в связи с этим игнорировали инцидент с химическими атаками в Халабдже. Этот горький исторический опыт запечатлён в коллективной памяти иранцев и стал одной из причин глубокого недоверия к Соединённым Штатам.
- Влияние санкций на иранский народ
Враждебные действия Соединённых Штатов этим не ограничились, и Вашингтон и его союзники ввели против Ирана масштабные и ужесточающиеся санкции. Санкции затронули важные сферы экономики страны (включая банковское дело, нефтяную, нефтехимическую, фармацевтическую, транспортную и т. д. и оказали дополнительное давление на повседневную жизнь людей, но их двойственная политика продолжалась, и эти лживые лидеры в различных ситуациях — часто связанных с прямым вмешательством в дела Ирана — распространяли предвзятые сообщения с политическими целями и представлялись сторонниками иранского народа. Эта противоречивая практика является контрпримером американской демагогии в действии.
Верховный лидер Революции неоднократно подчёркивал, что санкции — это жестокий и бесчеловечный инструмент, который Соединённые Штаты используют для достижения своих политических целей. Этот инструмент утратил свою эффективность и был нейтрализован благодаря научному джихаду иранских интеллектуалов.
- Нарушение обязательств по СВПД
Опыт СВПД — ещё один наглядный пример того, что Соединённые Штаты не выполняют своих обязательств. Во время встречи с Верховным лидером, на которой присутствовали тысячи людей из разных слоёв общества со всей страны, он назвал «опыт СВПД» наглядным примером того, что врагам нельзя доверять, и отметил: «Сегодня даже дипломатические чиновники и те, кто присутствовал на переговорах, повторяют, что Соединённые Штаты нарушают свои обещания и за своей гладкой речью скрывают то, что они препятствуют и разрушают экономические отношения Ирана с другими странами».
Конечно, верховный лидер неоднократно указывал на эти мудрые рекомендации и призывал чиновников использовать опыт 11-го и 12-го правительств в будущем: «В этом правительстве стало ясно, что доверять Западу не стоит, они не помогают и будут наносить удары везде, где смогут, а если они нигде не наносят ударов, то только потому, что не могут».
Предсказание о том, что после выхода США из СВПД и усилий Вашингтона по введению ограничительных мер против Ирана стало реальностью и подтвердилось, что политика США не изменилась и что эта страна стремится навязать свою волю, выходя за рамки прежних соглашений. Эта тенденция продемонстрировала агрессивный характер США и в очередной раз показала, что такой подход не может привести к справедливому соглашению.
- Вмешательство США в Регионе
Другой причиной недоверия Ирана к США является безоговорочная поддержка Вашингтоном сионистского режима в Палестине и его неоднократное вмешательство в дела стран региона: от войн в Афганистане и Ираке до военных авантюр в Сирии и поддержки террористических группировок.
Безусловная поддержка резни, устроенной в прошлом году в Газе, — ещё один фактор, способствующий тому, что янки сеют зло в Западной Азии, чтобы установить желаемый ими порядок в этом стратегически важном регионе. Эти действия противоречат воле народов региона и исламским принципам, и Исламская Республика Иран считает себя обязанной противостоять этим преступлениям и разоблачать высокомерие Соединённых Штатов. Разумеется, такой подход не нравится Соединённым Штатам, их союзникам и пехоте.
- Опыт других стран в доверии к Америке
Взгляд на судьбу стран, доверившихся Америке, открывает горькую правду. Недавний опыт украинского правительства и народа, столкнувшихся с унизительным поведением Соединённых Штатов, ясно показал, что стратегия колониализма Соединённых Штатов не изменилась, и опыт таких стран, как Ливия, Ирак и Афганистан, в точности повторился для украинцев. Разрушения, хаос и игра на природных ресурсах и возможностях страны — это доля людей, которые, по словам своих чиновников, надеялись, что Соединённые Штаты помогут им выйти из кризиса.
Возможная реакция на сделку
Согласно неофициальным расшифровкам содержания письма, одним из предложенных предварительных условий является открытое вмешательство США в дипломатические отношения Ирана с региональными союзниками. Сообщается, что в этом письме Трамп попросил Исламскую Республику Иран наладить отношения с Ливаном, Ираком и Йеменом (которые считаются частью «оси сопротивления»).
Далее, учитывая, что официальные лица до сих пор не опровергли эту новость, мы продолжим наш обзор и анализ на этой основе и ответим на вопрос: почему Иран должен ответить на этот запрос, который больше похож на сделку, чем на переговоры, отрицательно?
Некоторые из причин этого заключаются в следующем:
1. Ось сопротивления; за пределами политической коалиции
С точки зрения Исламской Республики Иран, ось сопротивления — это не просто военная или политическая коалиция, а скорее проявление исламско-революционной идентичности и идеалов, связанных с борьбой против угнетения и защитой угнетённых во всём мире.
2. Подход культурного и экономического сопротивления
Исламская Республика Иран считает, что единственным способом нейтрализовать внешнее давление является всестороннее и многоаспектное сопротивление, двумя основополагающими столпами которого являются культурное сопротивление и экономика сопротивления.
3. Переговоры без предварительных условий — основополагающий принцип любого международного диалога
Лидер Революции всегда подчёркивал, что настоящие переговоры должны проходить без выдвижения предварительных условий. Всякий раз, когда Соединённые Штаты или любая другая держава в одностороннем порядке выдвигают предварительные условия, это показывает, что они не стремятся к диалогу и взаимопониманию, а хотят навязать свои требования.
СТРАТЕГИИ
Наконец, следует сказать, что позиция Исламской Республики Иран в отношении переговоров абсолютно прозрачна. Потому что она никогда не уклонялась от переговоров и ведёт диалог с различными правительствами на постоянной основе, которая основана на сохранении национального достоинства и интересов.
Таким образом, учитывая всё, что мы рассмотрели, можно сказать, что Трамп пытается развязать психологическую войну в общественном мнении, реализуя комплексную программу против Ирана и оказывая всё большее давление на людей, чтобы оправдать себя и представить себя как посланника мира.
Реакция Лидера Исламской Республики Иран в связи с этим была, как и прежде, следующей: Иран не стремится к войне, но если американцы и их агенты предпримут неверные действия, Иран примет решительные и неизбежные контрмеры; больше всего пострадает Америка.
Несомненно, эти чёткие заявления отразили позицию Ирана по отношению к Белому дому и его союзникам и показали, что внешняя политика Исламской Республики зависит от соблюдения принципов Исламской революции, опоры на внутренние ресурсы, укрепления обороноспособности и потенциала сдерживания, сохранения национального единства и укрепления отношений со странами-единомышленниками.
В заключение следует сказать, что эти высокие цели могут быть достигнуты только в том случае, если будет усилена роль молодёжи в управлении страной. Кроме того, первостепенное значение следует придавать повышению серьёзности в укреплении сопротивления и культурной экономики. Эти меры, защищая страну от внешнего давления, предотвратят принятие решений некоторыми самодовольными и беспечными людьми, которые считают сделку с большим дьяволом решением всех проблем.
Амин Собхи
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий