Почему нападения на Иран не произойдет

18 октября 2023
A A A


"Ястребы"-республиканцы в Соединенных Штатах прилагают все усилия, чтобы убедить администрацию Байдена атаковать Иран, но кажется маловероятным, что такое нападение произойдет, по крайней мере, в обозримом будущем.

Различные официальные лица США пытались отвергнуть причастность Ирана к нападению ХАМАСа на Израиль 7 октября. Вопреки распространенному мнению, администрация Байдена не так наивна и глупа, как ее многие изображают. Соединенные Штаты в настоящее время озабочены украинским конфликтом и допустили значительные просчеты, спровоцировав нападение России на Украину.

Вашингтон доверчиво полагал, что тяжелые экономические санкции поставят Москву на колени. Кроме того, украинские солдаты оказались крайне неэффективными в использовании оружия, предоставленного Западом. Ожидается, что с предстоящими выборами в Европе и США глобальная поддержка Украины уменьшится. Учитывая, что Китай рассматривается Соединенными Штатами, как самая большая угроза, Вашингтон скорее направит оставшуюся военную и разведывательную мощь на конкуренцию с Пекином, а не на развязывание еще одной бесконечной и бесполезной войны в Западной Азии. 

Даже для Нетаньяху, который постоянно заявлял, что ограничение влияния Ирана является его главным приоритетом, полномасштабная война с Ираном в данный момент нежелательна. Нападение ХАМАС на оккупированные территории последовало за 38-недельными непрерывными протестами против правительства Нетаньяху. Нынешний израильский кабинет, возможно, самый слабый в истории сионистского режима и наполненный правыми экстремистами, похоже, обвиняет Иран главным образом для того, чтобы сохранить лицо и избежать дальнейшего унижения. 

Для Нетаньяху более широкий и значительно более масштабный конфликт с Тегераном потенциально может положить конец его политической карьере, хотя уже ожидается, что он не сможет избежать той же участи, которая постигла Голду Меир после Войны Судного дня. Израильская общественность даже отдаленно не вызывала к ней такой ненависти, как к Нетаньяху. Ее даже считали одним из основателей сионистского режима. 

Помимо потенциальных будущих последствий, которые война с Ираном может иметь для Израиля, очевидно, что израильская армия сталкивается с серьезными проблемами в эффективном противостоянии ХАМАСу. Нынешнее состояние израильской армии выглядит дезорганизованным, лишенным должной координации и страдающим от чувства демотивации. Израильские солдаты оказались в центре событий катастрофы, которая, как им говорили, никогда не произойдет.

Одним из фундаментальных приоритетов Израиля всегда было предотвращение распространения войны на оккупированные территории. На протяжении всей истории конфликты Израиля, в основном, включали в себя наступления на соседние арабские страны, а оккупированные территории оставались в значительной степени непроницаемыми для проникновения групп сопротивления или других арабских боевиков. Однако с демонтажом барьера между сектором Газа и оккупированными территориями, Израиль потерпел самое существенное разведывательное поражение за последние семь десятилетий. 

По некоторым сообщениям, силы ХАМАС практиковали наступление 7 октября как минимум четыре раза: в 2020, 2021, 2022 и 2023 годах на территории осажденного сектора Газа. Тем не менее, разведывательные силы израильского режима, которые рекламировались как самый надежный шпионский аппарат в мире, не смогли собрать воедино детали и раскусить план ХАМАСа. Не только "Моссад" и "Шабак", но даже ЦРУ и МИ-6, которые имеют большое присутствие в Западной Азии и известны, как самые могущественные разведывательные службы планеты, не могли предвидеть грядущую атаку. 

Такой поворот событий разрушил идею «безопасной земли для евреев», которую стремился создать Израиль. Представьте себе, что вы израильский солдат, которому теперь предстоит столкнуться с «самой большой угрозой» - Ираном. Кажется невозможным, чтобы силы, изо всех сил пытающиеся противостоять ХАМАСу, набрались смелости и выступили против иранских сил, которые выиграли все битвы, в которых участвовали за последние четыре десятилетия. 

Даже если израильские политики решат совершить еще одну ошибку и стимулировать войну против Ирана, США скорее сосредоточатся на разрешении войны на Украине и противодействии влиянию Китая, чем повторят прискорбно тщетные саги об Ираке и Афганистане. Фактически, к большому огорчению Израиля, США уже начали постепенный вывод своих войск из Западной Азии и пытаются отказаться от роли крестного отца этого режима, продвигая решение проблемы двух государств. 

В целом создается впечатление, что сторонники нападения на Иран выражают свои нереализованные желания, изображая из себя аналитиков и мудрых политиков. 

Мона Ходжат Ансари  "Tehran Times"


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 14.11.2023

А может здесь иная игра со стороны Израиля. Во первых сложно поверить что спецслужбы Израиля проспали нападение со стороны ХАМАСС. Здесь может присутствовать иная схема. Развязанная война между Россией и Украиной есть способ очистки территории Украины от коренного населения с последующим переселение туда евреев из Израиля. В настоящее время на территории Украины из 45млн.человек осталось от 19млн.чел. до 22млн. человек, так что в 2024 году по планам сионистов можно переселить на Украину 5миллионов евреев из Израиля. Всё по плану.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.