Вступление Ирана в БРИКС делает возрождение СВПД несущественным

29 сентября 2023
A A A


Вступление Ирана в группу БРИКС сделало возрождение ядерной сделки 2015 года несущественным, поскольку Тегеран теперь может получать экономические выгоды без необходимости замедлять свой ядерный прогресс, говорит эксперт.

Мохаммед Каземи, базирующийся в Тегеране аналитик по внешней политике, который тщательно исследовал влияние санкций США, заявил веб-сайту Press TV, что расширение БРИКС может изменить правила игры.

“Иран стремился предложить ядерные уступки для укрепления доверия, чтобы получить экономические выгоды. Если он сможет получить эти экономические выгоды через БРИКС или Шанхайскую организацию сотрудничества, у него будет меньше мотивации для участия в ядерных переговорах ”, - сказал Каземи.

На трехдневном ежегодном саммите в прошлом месяце БРИКС пригласил Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет, Эфиопию и Аргентину присоединиться к блоку с 1 января 2024 года.

Группа, состоящая из пяти крупнейших экономик – Китая, Бразилии, Южной Африки, России и Индии, – согласовала “руководящие принципы, стандарты, критерии и процедуры процесса расширения БРИКС” во время встречи в Йоханнесбурге.

Президент Ирана Ибрагим Раиси, участвовавший в саммите, по возвращении в Тегеран заявил, что вступление страны в группу, на долю которой сейчас приходится 36 процентов мирового ВВП и 47 процентов мирового населения, значительно повысит ее политическое и экономическое влияние.

Это происходит на фоне тупика в переговорах, направленных на возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и снятие разрушительных санкций в отношении Ирана из-за провальной политики затягивания Вашингтоном.

Переговоры зашли в тупик с августа прошлого года, поскольку администрация Байдена демонстрирует отсутствие политической воли для устранения ущерба, нанесенного многостороннему соглашению предыдущей администрацией США.

Йоханнесбургская декларация, принятая на саммите БРИКС в этом году, направлена на стимулирование развития государств-членов БРИКС и прокладывает путь к более инклюзивной экономической политике для всех членов.

Каземи сказал, что членство Ирана в БРИКС посылает международному сообществу, особенно Глобальному Югу, четкий сигнал о том, что они могут положиться на Иран, как на экономического партнера.

“Членство Ирана в БРИКС означает, что стратегия изоляции провалилась, и теперь на Иран можно рассчитывать в том, что он будет играть важную роль в мире”, - сказал политолог веб-сайту Press TV.

Однако он поспешил добавить, что группе потребуется некоторое время, чтобы продемонстрировать свое влияние на расширение экономических отношений Ирана.

“Главная цель тех, кто вводит санкции, не в том, чтобы немедленно сделать страны бедными, а в том, чтобы изолировать их в течение двух или трех десятилетий и лишить их возможности развиваться самостоятельно”, - сказал он.

Каземи привел в пример первый крупный антииранский санкционный закон США, Закон о санкциях в отношении Ирана 1996 года, который запрещал инвестиции только в нефтяную промышленность Ирана, но не торговлю нефтью в стране, показывая, что авторы стремились постепенно искоренить нефтяную промышленность Ирана.

Иранский аналитик сказал, что членство Ирана в БРИКС пробило большую трещину в стене режима западных санкций, поощряя страны игнорировать запреты и заниматься торговлей с Ираном.

США, по его словам, применяют свои санкции в основном с помощью механизмов, над которыми они доминируют, таких как платежные механизмы, и страны, стремящиеся отменить санкции, должны придумать альтернативные механизмы.

“Ирану и другим странам необходимо создать альтернативные механизмы, конкурирующие с теми, которые действуют в рамках экономического порядка, возглавляемого США. К счастью, БРИКС серьезно относится к созданию таких механизмов. В случае его создания это может стать доказательством конца глобальной экономической гегемонии Запада ”, - отметил он.

На вопрос, какие потенциальные меры может принять Запад для сохранения своей гегемонии, Каземи сказал, что они подтолкнут страны к использованию их системы и предотвратят популярность альтернативных систем.

“Они хотят, чтобы страны торговали по системе, которую они контролируют. Например, они хотят, чтобы производители нефти, такие как Иран, продавали свою нефть в рамках традиционной системы и с использованием доллара США”, - отметил он.

Алиреза Хашеми

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.