Почему арабские страны сближаются с Ираном?

14 августа 2023
A A A


Оживились отношения между региональными арабскими странами с Сирией и Ираном. Многие средства массовой информации обсуждали причины возобновления связей. 

В комментарии от 30 марта веб-сайт SEMAFOR исследовал один аспект этих восстановленных связей в отчете под названием «Иран и Сирия больше не изгои». В отчете, написанном Джеем Соломоном, редактором отдела глобальной безопасности SEMAFOR и бывшим главным корреспондентом The Wall Street Journal по иностранным делам, объясняется провал усилий Соединенных Штатов по политической изоляции Ирана. 

Соломон считает, что изоляция Ирана и его союзников необходима для стратегии США в Западной Азии. Однако он считает, что США могут добиться успеха в изоляции Ирана только в том случае, если они сформируют коалицию с другими странами, особенно с соседями Ирана. В докладе также предполагается, что недавние дипломатические события дадут Ирану некоторую передышку.   

В течение последних двух лет ОАЭ и Саудовская Аравия, две влиятельные арабские страны в регионе, работали над нормализацией отношений с Сирией. Однако восстановление связей между Сирией и арабскими странами не является главным вопросом. В 2011 году арабские официальные лица, несмотря на опасения распространения «арабской весны» на свои страны, поддержали беспорядки в Сирии, переросшие в гражданскую войну. Это была война, в которой правительство Башара Асада было с одной стороны, а террористические и такфиристские группировки - с другой. 

Поддержка этих групп арабскими странами была настолько очевидной, что сегодня в этом никто не сомневается. Причина этих событий не имела ничего общего с самой Сирией. Тем не менее, цель состояла в том, чтобы уменьшить влияние Ирана в геополитических уравнениях региона путем свержения правительства Асада. В последнее время в отношении арабских стран произошел сдвиг. Ни конфликт, ни восстановление связей между Дамаском и арабскими столицами напрямую не связаны с этой страной. Тем не менее, Иран является предметом таких политических изменений.
  
Сирия все еще находится под властью Асада и не претерпела значительных изменений внутренней политики, несмотря на его сотрудничество с группами сопротивления против Израиля. Сирия — главный союзник Ирана, и отношение Саудовской Аравии к президенту Асаду изменилось благодаря трем основным факторам.  

 Три фактора способствуют изменению отношения арабов 

Первый вопрос связан с критическими изменениями в регионе. Конфликт в Сирии закончился, и Иран вышел из него победителем. В Йемене, несмотря на годы войны, Саудовской Аравии не удалось заставить хуситов отступить. А в Ираке, хотя Эр-Рияд яростно выступал против нападения США на Ирак в 2003 году, режим Саддама Хусейна был свергнут, а сменявшие друг друга иракские правительства укрепляли отношения с Ираном. Статус Ирана также подчеркивался в Ливане, Омане и других странах региона. 

Оппозиционные СМИ Ирана, поддерживаемые Саудовской Аравией в попытке противостоять Ирану, не добились успеха. Это серьезный удар для Саудовской Аравии, и продолжение ее агрессивного подхода к Ирану приведет только к дальнейшим неудачам, которые могут помешать Королевскому плану экономических и социальных реформ на период до 2030 года.   

Подход саудовских официальных лиц к двусторонним отношениям с Ираном изменился из-за региональных сдвигов, в результате чего Иран был признан самой влиятельной страной в регионе. После нападения на Saudi Aramco в 2019 году, которое затронуло почти половину добычи нефти в Саудовской Аравии, Эр-Рияд понял, что больше не может полагаться на Соединенные Штаты в вопросах безопасности. В результате старая идея о безопасности Саудовской Аравии в обмен на дешевую нефть для США была отодвинута на второй план недавними событиями в регионе. Соединенные Штаты не могут и не хотят обеспечивать безопасность Саудовской Аравии. Следовательно, Саудовская Аравия вынуждена обезопасить себя, идя на компромисс с Ираном.   

Третий фактор относится к глобальным событиям, поскольку США противостоят Китаю, чтобы сохранить свое глобальное господство, в то время как российско-украинская война ослабила мощь США. Неспособность Соединенных Штатов действовать на нескольких фронтах, называемая упадком Америки, привела к уменьшению внимания к Западной Азии в пользу сильного присутствия в Восточной Азии и Европе. Этот сдвиг ослабил позиции Саудовской Аравии в ее конкуренции с Ираном.  

Растущее глобальное влияние Китая в Западной Азии заставляет арабские страны скорректировать свой подход к Ирану. В отличие от Соединенных Штатов, Китай отдает приоритет миру в регионе, что побуждает Саудовскую Аравию идти на компромисс с Ираном для укрепления связей с Китаем. Союз Эр-Рияда с Тегераном помогает поддерживать баланс между Саудовской Аравией, США и Китаем. 
Эти три фактора объясняют, почему отношения арабских стран с Ираном улучшились. Отношения между Саудовской Аравией и Ираном также повлияли на это улучшение. Кроме того, сотрудничество с соседями сделает изоляцию Ирана невозможной.  

Али Салехи


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 14.11.2023

Надо ставить вопрос о объединении всех сил арабского анклава для изоляции сионистский сил ,которые представляют небольшое количество лиц сионистского толка. Соотношение сил 8,5 млн.еврев против 150млн, арабов.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.