Франция отреагировала на презентацию Ираном ракеты «Хоррамшехр-4»

26 мая 2023
A A A


Официальный представитель МИД Франции отреагировал на обнародование Ираном баллистической ракеты «Хорремшехр-4» или «Хейбар», выдвинув обвинения и сделав назойливые замечания.

Франция в четверг осудила недавнее испытание Ираном баллистической ракеты большой дальности и заявила, что этот шаг нарушает резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, принятую в 2015 году.

Подтвердив ложные обвинения против мирной ядерной программы Ирана, французский чиновник сказал: «Эта деятельность вызывает еще большее беспокойство в контексте продолжающейся эскалации ядерной программы Ирана».

Это заявление прозвучало из-за того, что Иран неоднократно заявлял, что его ракетная программа не имеет ничего общего с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН и ее положениями.

Ранее представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке заявил в своем заявлении: «Ракетная программа Ирана разработана на основе обычного оборонного потенциала, и ни одна из баллистических ракет Ирана не предназначена для перевозки ядерных боеголовок, и Иран  никогда не стремился приобрести ядерное оружие и не будет этого делать в будущем».

Вооруженные силы Ирана представили свою новейшую модель баллистических ракет, получившую название «Стратегическая ракета большой дальности Хорремшехр-4», на церемонии в четверг утром в присутствии министра обороны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.