Одна ложь против Ирана каждые две минуты!

12 октября 2022
A A A


 BBC Persian и Iran International (иначе известная как Saudi International) и другие персидские новостные сети со штаб-квартирами в Европе спровоцировали беспорядки по всему Ирану.

В этом отчете мы стремимся выяснить, сколько лжи они сказали, и как они повлияли на внешнюю политику Европы и Соединенных Штатов против Ирана, основанную на этой лжи.

Ложь за ложью, эти СМИ, которые намереваются свергнуть Исламскую Республику, пытались побудить молодое поколение  Ирана “восстать” против истеблишмента. Они и не подозревали, что их ложь вскоре будет разоблачена.

В ходе всестороннего исследования, проведенного информационным агентством Fars, тщательное изучение социальных сетей этих СМИ показало невероятный факт. Они лгали каждые две минуты!

Выступление 5 средств массовой информации, в том числе BBC Persian, аффилированного с британским правительством; Iran International, аффилированного с правительством Саудовской Аравии; Голос Америки и Радио Фарда (Радио Бесплатно, как оно утверждает), аффилированных с американским правительством; Маното, аффилированного с движением бахаи, - в сочетании с их аккаунтами в социальных сетях показывают по данным Fars, за последние 25 дней было опубликовано в общей сложности 17312 лжи о недавних событиях в Иране.

В опросе были рассмотрены только официальные веб-сайты, каналы Telegram, аккаунты в Twitter и Instagram этих 5 СМИ, и их телевизионные сети не были включены.

Согласно объему новостей и выпусков, у BBC было наибольшее количество поддельных новостей, а Iran International и Radio Farda находятся в следующих рядах, согласно результатам опроса.

Согласно опросу, примерами поддельных новостей являются фальсификация новостей, искажение, преувеличение и уменьшение масштаба событий.

Кроме того, не были рассмотрены новости, подвергшиеся цензуре со стороны этих СМИ, такие как отчет судебной медицины о причине смерти Махсы Амини, собрания революционного народа и опровержения фальшивых новостей.

5 фактов лжи, которые чаще всего публиковались этими СМИ за последние 25 дней, включают:

1. Ложное заявление об избиении Махсы Амини,

2. Ложные заявления о смерти и болезни лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи,

3. Ложное заявление о падении города Ошнавия,

4. Ложное заявление о причине смерти Ники Шакрами

5. Ложное утверждение о том, что "Университет Шарифа был разрушен до основания кровопролитием".

Согласно рейтингу наиболее распространенных ложных новостей по отношению к объему новостей, результаты особенно интересны:

1. BBC Persian в общей сложности 58% лжи (общее количество новостей 5343, количество ложных новостей: 3101)

2. Iran International с общим количеством лжи 53% (общее количество новостей 11426, количество поддельных новостей: 6026)

3. Сеть Manoto с общим количеством лжи 49% (общее количество новостей 3739, количество ложных новостей: 1835)

4. Голос Америки с общим количеством лжи 43% (общее количество новостей 8555, количество ложных новостей: 3656)

5. Радио Фарда с общим количеством лжи 41% (общее количество новостей 6502, количество ложных новостей: 2694)

Таким образом, за последние 25 дней в среднем 48,8% новостей, опубликованных этими СМИ, являются ложными. То есть почти каждая вторая новость не соответствует действительности.

Кроме того, эти СМИ публикуют ложь в среднем каждые две минуты с момента, когда умерла Махса Амини.

Поводом для размышления стало обилие провокационной риторики, пропаганды и видеороликов “как спровоцировать беспорядки” для создания беспорядков, что является уникальным в своем роде и противоречит всем протоколам СМИ в мире, что, конечно, не рассматривалось в этом исследовании.

Согласно этому опросу, Иранская международная сеть, финансируемая Саудовской Аравией, имела самый высокий показатель выпуска за последние 25 дней с 11 426 статьями, а Голос Америки и Радио Фарда заняли следующие места.

С точки зрения количества репостов новостей и сообщений в социальных сетях, Iran International с 20%, Manoto с 17% и BBC Persian с 14% имели наибольшую долю в публикации новостей о беспорядках в социальных сетях. То есть около 51% перепостированных новостей о беспорядках в социальных сетях были связаны с этими 3 СМИ.

Европейские правительства и их лучший друг, Соединенные Штаты, стремились воспользоваться моментом, чтобы оказать большее давление на Иран, введя дополнительные санкции против Тегерана. Сильно политизированные репортажи персидской ВВС заставили Министерство иностранных дел Ирана вызвать посла Великобритании в Тегеране Саймона Шерклиффа и вручить ему официальную ноту протеста.

Также в конце сентября Министерство иностранных дел Ирана вызвало посла Великобритании из-за “враждебной атмосферы”, созданной базирующимися в Лондоне телеканалами на фарси, такими как Iran International, BBC Persian и Manoto, против событий в Иране.

В то время министерство решительно протестовало против Великобритании за размещение таких СМИ, заявив, что они яростно пытаются разжечь насильственные протесты в Иране.

BBC Persian и Iran International, а также другие СМИ на персидском языке в Европе в последние дни используют всю свою энергию, чтобы спровоцировать бурные протесты, вспыхнувшие в связи со смертью Махсы Амини, молодой женщины, которая скончалась в больнице через три дня после падения в обморок в полицейском участке в Тегеране.

22-летняя Амини была арестована в Тегеране полицией нравственности для ознакомления с исламским дресс-кодом. Амини из курдского города Сакез скончалась 16 сентября.

В то время как вся страна, от ее лидера до президента, и люди из всех слоев общества оплакивали несчастную и трагическую смерть Махсы Амини, Соединенные Штаты и европейские страны увидели возможность пролить крокодиловы слезы и использовали трагическое событие для своих политических выгод.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил агентству Рейтер 19 сентября: “Смерть Махсы Амини после травм, полученных во время содержания под стражей в полиции за ношение ”неподобающего" хиджаба, является ужасающим и вопиющим нарушением прав человека", - сказал чиновник, добавив: “Наши мысли с семьей Махсы и любимых”.

“Женщины в Иране должны иметь право носить то, что они хотят, без насилия или домогательств. Иран должен прекратить применение насилия в отношении женщин за осуществление их основных свобод”, - продолжил чиновник, отметив: “Должна быть установлена ответственность за смерть Махсы ”.

Роберт Малли, специальный посланник Соединенных Штатов по Ирану, также написал в воскресенье в Твиттере: “Смерть Махсы Амини после травм, полученных в заключении за "неподобающий" хиджаб, ужасна. Наши мысли с ее семьей. Иран должен прекратить насилие в отношении женщин за осуществление их основных прав. Виновные в ее смерти должны быть привлечены к ответственности ”.

Затем он использовал персидский хэштег для имени Махсы Амини.

Джейк Салливан также последовал его примеру, написав в Твиттере: “Мы глубоко обеспокоены смертью 22-летней Махсы Амини, которая, как сообщается, была избита при задержании иранской полицией нравственности. Ее смерть непростительна. Мы продолжим привлекать иранских чиновников к ответственности за такие нарушения прав человека. #МахсаАмини”.

Он также использовал персидский хэштег для имени Амини.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также написал в Твиттере: “Махса Амини должна быть жива сегодня. Вместо этого Соединенные Штаты и иранский народ скорбят о ней. Мы призываем иранское правительство прекратить систематическое преследование женщин и разрешить мирный протест”.

Они требовали ответственности за смерть Амини, и Исламская Республика использовала все свои возможности для расследования инцидента с полной прозрачностью.

Президент Ирана Ибрагим Раиси позвонил семье Амини и имел довольно продолжительную беседу с ее отцом. “Ваша дочь и все иранские девочки - мои дети”, - сказала Раиси, соболезнуя своему отцу. “Я узнал об этом инциденте во время своей поездки в Узбекистан и немедленно приказал своим коллегам расследовать этот вопрос особым образом. Я заверяю вас, что я буду следить за этим вопросом со стороны ответственных учреждений, чтобы все его аспекты были прояснены и никакие права не были нарушены ”.

По словам спикера Мохаммада Бакера Калибафа, иранский парламент также создал комитет для тщательного расследования этого прискорбного инцидента.

“Смерть Махсы Амини оставила глубокую скорбь в наших сердцах, и с раннего утра представители были проинформированы, а надзорные органы парламента со всей деликатностью включили процесс расследования этого инцидента в свою повестку дня. Я повторяю, что необходимо тщательно расследовать и информировать обо всех аспектах смерти Амини”, - заявил Калибаф 20 сентября, пообещав реформировать подход полиции нравственности.

В статье, опубликованной 28 сентября, Tehran Times сообщила, что четыре европейские страны и одна азиатская были вовлечены в разжигание беспорядков и протестов. Согласно информации, полученной Tehran Times в то время, Германия была в центре европейских усилий по раздуванию пламени протестов. И посольство Германии в Тегеране служило координационным центром для других европейских посольств в Тегеране, участвующих в этих усилиях.

Посольство Германии установило контакты с некоторыми общественными интеллектуалами и негодяями, а также с членами семьи Амини, сообщает Tehran Times. Согласно информации, полученной Tehran Times в то время, посольство Германии связалось с семьей Амини и призвало их выступить против полиции и обратиться к иностранным СМИ, чтобы сохранить информацию о смерти Махсы Амини в новостях.

Нет никаких сомнений в том, что средства массовой информации действуют как дополнительная сила для аппарата внутренней и внешней политики правительств. В последние дни казалось, что западные страны дали указание своим помощникам в средствах массовой информации раздувать пламя беспорядков в Иране. Чего они не смогли просчитать, так это того, что империя не может быть построена на лжи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.