Опасные виражи США вокруг Ирана

09 июля 2019
A A A


События на американо-иранском фронте в последнее время развиваются с космической скоростью, охватывая все новые регионы, все новых президентов и премьер-министров многих стран, руководителей различного рода институтов, фондов и фирм. Если читать мировые СМИ, то здесь самого различного толка комментарии, статьи, очерки, предположения и прогнозы, буквально затопившие страницы газет и журналов, TV и радио. Обыватель, на которого обрушился весь этот поток информации, с трудом пытается разобраться в хитросплетениях нынешней мировой политики Белого дома, проводимой без всяких правил.

Попытаемся и мы хоть немного разобраться в том, что происходит в регионе Персидского залива. Начнем, прежде всего, с обзора основ политики Д.Трампа. В своей предвыборной политике он четко обозначил свои принципы в отношении Ирана, давшего ему не один десяток тысяч голосов: сделка, заключенная бывшим президентом Б.Обамой с иранскими атоллами, не принесла больших выгод американцам, и поэтому он ее разорвет, а затем, поставив Тегеран на колени, заключит новую, только полностью в интересах США.

Первый акт своего представления Д.Трамп с большой помпой выполнил – с огромным шумом и треском на весь мир вышел из международной ядерной сделки с Тегераном, кстати, подписанной не только США, но и европейскими странами. Но теперь встал один «небольшой» вопрос: как заставить Тегеран заключить новую сделку на американских условиях? Но здесь господин Д.Трамп просто не учел одного факта: Иран – независимая суверенная страна, член многих международных организаций. Иранцы имеют свою гордость, достоинство и независимый характер, который не позволяет им удовлетворять прихоти столь непоследовательного президента и «ложиться» под американцев.

В данном случае Д.Трамп, ввиду скорых выборов и возможного падения своего престижа, не может отступиться от своих обещаний. Что же делать? — Как всегда, президент сначала установил незаконные санкции против иранцев, пытаясь удушить их голодом, отсутствием необходимых лекарств и современного медицинского оборудования. И когда это не помогло, стал угрожать применением военной силы, посылая в регион все новые воинские части. Одновременно он со своими арабскими подельниками прибег к ряду провокаций, организовав взрывы танкеров в Персидском и Оманском заливах. И, наконец, в воздушное пространство Ирана намеренно были посланы наиболее современный беспилотник и самолет-разведчик. Вполне понятно, что, преднамеренно послав своих военнослужащих на ожидаемую Белым домом смерть (!), если бы иранские ПВО сбили их, Вашингтон намеревался использовать столь ужасную кровавую провокацию против Ирана. Ведь потеря 35 членов самолета-разведчика всколыхнула бы всю Америку, и дала бы Д.Трампу «законное право» атаковать Иран любыми видами оружия, в том числе атомным. Правдивость этого рассуждения подтверждает тот факт, что президент США действительно отдал приказ атаковать Иран, но затем, видимо, одумавшись, отменил.

Что же до возможных миллионов потерь мирных жителей, то режиссеры этой провокации об этом явно не задумывались, как и раньше. Достаточно вспомнить бомбардировку атомными бомбами гражданского населения Хиросимы и Нагасаки, широкое использование на всей территории Вьетнама запрещенных международным законом химикалий (дефолианты), применение в Ираке снарядов с наконечниками из обедненного урана, применение химического оружия против гражданского населения Эль-Фаллуджы (Ирак), которые осмелились выступить против американских оккупантов, 70% изнасилованных уроженок Ирака американскими «защитниками» демократии. И такой список можно продолжать до бесконечности, приводя примеры из многих стран Латинской Америки, Африки, Азии, Европы, где ступала нога «завоевателей Вашингтона».

У нормального человека, читающего эти строки, возникает вопрос: как же все это возможно в нашем современном мире? Разве сейчас дикое Средневековье, когда сжигали женщин — якобы ведьм, использовали дыбы и другие пыточные приспособления, чтобы попавший в лапы инквизиции подозрительный человек, сознался, что он «представитель сатаны, сам черт, колдун» и т.д. Но если знать историю Соединенных Штатов, находящихся на задворках мировой цивилизации и нравственного развития, то в этом нет ничего необычного.

Приставший к берегам Америки 21 ноября 1620 года корабль «Мэйфлауэр» («Майский цветок») привез всего 102 пилигримов, в дальнейшем со своими высокими идеалами основавших новую колонию, которая в после превратилась в государство Соединенные Штаты Америки. Но потомки этих переселенцев составляют менее 1 процента населения страны. А кто же другие? — В то время европейские государства, пытаясь очистить свои страны от нежелательных элементов, высылали в американскую колонию каторжников, убийц, бандитов всех мастей, насильников, воров, жуликов.

И чувствуется, что отдельным представителям нынешнего американского истеблишмента передались эти, отнюдь не лучшие, генные особенности предков, что и стало определять их характер и поведение. Отсюда и стремление запугать мир, ограбить, незаконно завладеть чужим имуществом, а если это не удастся, то и уничтожить, как это делали их предки с индейским населением – законными владельцами американской территории. Вы думаете, что они сегодня стесняются того факта, когда индейцам были «подарены» зараженные оспой одела, в результате чего умирали мужчины, женщины, дети? Нет, сегодня они не только не хотят выплатить их потомкам компенсации, но и разрабатывают биологическое и иное смертоносное оружие, жертвами которого будут новые неповинные миллионы жизней.

Да, сегодня Белый дом временно пытается демонстрировать небольшие уступки Ирану путем каких-то секретных переговоров, которые, по отдельным информационным вбросам, якобы проходят в Султанате Оман и в Кувейте. Ну прямо как средневековые грабители, которые, не сумев совладать с охраной богатого каравана, уходили в пустыню, замышляя новые набеги.

Но почему же не провести официальные, а не секретные переговоры, если в них не кроется очередной злой умысел?

Предложения США к переговорам являются обманными для разоружения нашей страны, сказал Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи. «Переговоры — это обман ради того, чего они хотят. Они говорят — брось оружие, чтобы я мог делать с тобой все, что захочу. Это и есть переговоры?» — заявил Хаменеи. При этом лидер подчеркнул, что власти США, вводя жестокие санкции против иранцев, обходятся с ними несправедливо.

Возможны ли переговоры? В настоящее время – нет. Но Д.Трампу следует спешить, не за горами перевыборы, и он должен добиться «новых впечатляющих» успехов. Что же касается Ирана, то он, начиная с дней Исламской революции в 1979 году, находится в режиме варварских санкций, и если уж суждено, то потерпит еще немного, но на поклон Вашингтону вряд ли пойдет.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: https://ru.journal-neo.org/2019/07/06/amerikanskie-ves-ma-opasny-e-virazhi-vokrug-irana/

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.