«Запрет на мусульман» - акт агрессивной политики Трампа

31 января 2017
A A A


Указ президента США Дональда Трампа об ограничении въезда в страну для граждан ряда мусульманских стран не только вызвал протесты внутри Соединённых Штатов, но и спровоцировал реакцию на международной арене. В Иране, к примеру, оценили этот указ Трампа  как акт агрессивной политики новой американской администрации, чей шаг является «явным оскорблением» для всего исламского мира. Кроме того, как отмечается в  распространенном 28 января заявлении МИД Ирана, «это решение является большим подарком экстремистам и их покровителям». Иранская сторона исходит из того, что «в условиях, когда мировое сообщество нуждается в координации и объединении усилий для искоренения экстремизма, американские власти предпринимают необдуманные дискриминационные шаги в отношении граждан исламских государств». Включение Ирана в список «семи», как подчеркнули в МИД ИРИ,  «свидетельствуют о злобе правящих кругов США по отношению ко всем иранцам, где бы те не находились - в Иране или за его пределами».

 В США тысячи американцев приняли участие в митингах, которые проходили в различных аэропортах страны. Мировые СМИ и политики осудили указ, заявляя, что он направлен против мусульман. Однако Трамп заявил, что это ложная трактовка: его распоряжения позволят защитить границы страны и более эффективно бороться с террористической угрозой.

Президент США Дональд Трамп ограничил на 90 дней въезд в страну гражданам стран с преимущественно мусульманским населением. В чёрный список попали Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан. При этом в нём не значится Саудовская Аравия, граждане которой осуществили теракты 11 сентября 2001 года. Текст указа «О защите страны от въезда иностранных террористов» предписывает приостановить приём любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределённый срок приём беженцев из Сирии. Изначально ограничения распространялись также на обладателей грин-карты (постоянного вида на жительство в США), но затем это решение было пересмотрено.

 Европейские лидеры осудили указ Трампа, назвав его позорным и недальновидным.

 Франция

 Париж достаточно жёстко отреагировал на американские нововведения в области миграционной политики. Президент Франции Франсуа Олланд на встрече в Лиссабоне призвал европейских лидеров дать «жёсткий ответ» новой администрации США, «продемонстрировавшей свой подход к проблемам», с которыми приходится сталкиваться всем странам.

 Министр иностранных дел Жан-Марк Эйро заявил, что предоставлять убежище вне зависимости от вероисповедания просящего — обязанность любой страны.

 «Принимать беженцев — это долг солидарности. У терроризма нет национальности, дискриминация — не ответ», — написал глава МИД Франции в Twitter.

 Великобритания

 Мнения британских политиков по поводу указа Трампа разошлись. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что каждая страна вправе самостоятельно определять собственную миграционную политику. С другой стороны, она отметила, что методы американского лидера не подходят Великобритании.

 «Мы не согласны с такого рода подходом и не будем его использовать. Мы сейчас изучаем указ президента (Дональда Трампа. — RT), чтобы понять, какие юридические последствия он будет иметь, в особенности для граждан Соединённого Королевства», — заявили в пресс-службе Мэй.

 Глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин раскритиковал позицию премьера, назвав столь мягкую реакцию позором. По его мнению, Лондону следует осудить указ Трампа.

 «Тереза Мэй, вы должны были встать на защиту Великобритании и наших ценностей, осудив #MuslimBan (#ЗапретНаМусульман) Дональда Трампа и атаки на беженцев. Позор», — написал он в своём аккаунте Twitter.

 Мэр Лондона Садик Хан, который стал первым мусульманином — градоначальником британской столицы, на своей странице Facebook обвинил главу США в жестокости.

 «Запреты президента Трампа на приезд беженцев и мигрантов из определённых стран постыдны и жестоки», — говорится в публикации.

 Германия

 Канцлер Германии Ангела Меркель также осудила указ Трампа об ограничениях на въезд граждан ряда мусульманских стран.

 «Она (Меркель. — RT) убеждена, что активная борьба с терроризмом (даже если она абсолютно необходима) не оправдывает того, что все люди определённого происхождения или вероисповедания попадают под подозрение», — заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

 Он также добавил, что в Берлине изучают возможные последствия принятого Трампом решения для жителей Германии с двойным гражданством.

 Швеция

 Глава МИД Швеции Маргот Валльстрём назвала указ Дональда Трампа об ужесточении правил въезда ужасающим.

 «Это печальное и ужасающее решение», — заявила она в интервью воскресной программе «Агенда» шведского телевидения SVT.

 По её мнению, такие шаги президента США делают страну националистической и закрытой. «Мы всегда считали США всемирным тиглем. Считали, что туда можно приехать и построить своё будущее — независимо от происхождения или цвета кожи. Считали, что это страна возможностей. Но сейчас она воспринимается как страна, которая закрывается от мира... Как страна, которая становится националистической и протекционистской. Это очень тревожно для остального мира», — сказала Валльстрём.

 По её мнению, Швеции и другим странам следует объединиться и повлиять на США для защиты прав людей на убежище. Валльстрем также заявила, что Стокгольм будет поддерживать всех, у кого возникнут проблемы из-за введения новых миграционных правил в США.

 «Мы будем поддерживать шведских граждан, если кто-нибудь из них попадёт в беду. Кроме этого, мы будем стараться повлиять на США — в первую очередь через ЕС», — пояснила шведский министр.

 «Неправильно истолковали»

 После многочисленных гневных комментариев зарубежных политиков и публикаций в СМИ президент США Дональд Трамп сделал официальное заявление, указав на то, что неверно называть его иммиграционную политику «запретом на мусульман».

 «Хочу ясно сказать, что это не запрет на мусульман, как неверно сообщили СМИ. Это не вопрос религии — это вопрос террора и безопасности в нашей стране», — подчеркнул президент США.

 Трамп отметил, что Америка является «гордой нацией иммигрантов», которая всегда испытывала сострадание к угнетённым. Но при этом власти страны полны решимости «защищать её граждан и границы».

 Кроме того, в документе сообщается, что президентский указ был издан как бы в продолжение действий Барака Обамы, который также вводил временные ограничения на въезд в США для граждан некоторых стран.

 «Моя политика похожа на то, что президент Обама сделал в 2011 году, когда он запретил визы для беженцев из Ирака на шесть месяцев. Семь стран, названных в указе, являются теми же странами, которые ранее были определены администрацией Обамы в качестве источников террора», — пояснил Трамп.

 Валерия Маслова

Подробнее: https://russian.rt.com

 Фото: http://russiancouncil.ru.   http://a.abcnews.com, http://a.scpr.org

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.