Иран выполняет условия ядерной сделки

12 июля 2016
A A A


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подготовил доклад для Совета Безопасности ООН, в котором подводятся итоги шестимесячного периода имплементации СВПД по ядерной программе. Иран выполняет условия сделки с "шестеркой", касающиеся свертывания его ядерной программы, но проведенные им ракетные испытания не отвечают духу соглашения, заключенного в Вене в июле прошлого года. К такому выводу пришел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности. В документе подводится итог шестимесячному периоду имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе, подтвержденного резолюцией СБ 2231. 

Пуски ракет не отвечают духу сделки

 "Спустя шесть месяцев после дня начала реализации (соглашения) я воодушевлен выполнением Ираном своих обязательств по СВПД в ядерной сфере. В дополнение к Соглашению о гарантиях, Иран продолжает условно применять его дополнительный протокол, пока тот не вступил в силу, а также применяет меры по обеспечению прозрачности (своей деятельности), предусмотренные СВПД", - говорится в докладе, который, как ожидается, будет обнародован на этой неделе. Пан Ги Мун также обратил внимание, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило тот факт, что Иран не ведет никакой скрытой деятельности и задекларировал все ядерные материалы.

 В то же время генеральный секретарь ООН выразил обеспокоенность проведенными Ираном в марте испытаниями ракет, в том числе баллистических "Гадр" дальнего радиуса действия. Как заявляют иранские официальные лица, эти испытания не противоречат положениям СВПД, не были темой переговоров по ИЯП и относятся "к вопросам сугубо оборонной тематики". При этом в Тегеране подчеркивают, что ни одна из иранских ракет не способна нести ядерные боеголовки.

 США, Великобритания, Германия и Франция, являющиеся участниками ядерной сделки, в марте написали письмо генеральному секретарю, в котором утверждали, что испытания проводились "вопреки резолюции 2231", а запущенные ракеты способны нести ядерный заряд. При этом западные страны обратились к генсеку с просьбой дать оценку действиям Тегерана.

 В своем докладе Пан Ги Мун призвал Иран воздержаться от подобных шагов, "так как они потенциально могут усилить напряженность в регионе". "В то время как Совет Безопасности должен сам интерпретировать свои резолюции, я обеспокоен, что эти пуски баллистических ракет не отвечают конструктивному духу, который был продемонстрирован подписанием СПВД", - написал он. 

Поставки оружия и поездки иранских военных

 Генеральный секретарь также выразил озабоченность информацией о том что ВМС США в марте 2016 года изъяли иранский груз с оружием, который, по утверждению американской стороны, предназначался для йеменских мятежников. Согласно резолюции 2231, Исламская Республика должна воздерживаться от экспорта оружия в течение пяти лет с момента вступления в силу СВПД, за исключением тех случаев, когда подобные сделки одобрены Совбезом. Кроме того, поставки оружия в йеменским мятежникам запрещены резолюцией СБ 2216.

 Как сообщает Пан Ги Мун, "Иран проинформировал секретариат (ООН), что никогда не был вовлечен в подобные поставки". В сложившейся ситуации административный глава Всемирной организации напомнил всем странам, что они должны информировать о любых случаях изъятия грузов с оружием его канцелярию и Совет Безопасности.

Кроме того, генсек ООН в своем докладе обратил внимание на случаи поездок за рубеж иранских лиц, находящихся под санкциями Совета Безопасности. В качестве примера он привел визит в Ирак в мае одного из руководителей Корпуса стражей исламской революции - генерала Касема Сулеймани. При этом Пан Ги Мун сослался на "информацию из открытых источников". Между тем, в докладе никак не отражены утверждения американской стороны о том, что Сулеймани якобы посещал Москву в июле 2015 года.

Также внимание генсека привлекло участие иранской компании Defense Industries Organisation (DIO), внесенной в санкционные списки Совбеза, в 5-й иракской оборонной выставке, которая проводилась в Багдаде в марте 2016 года. Власти Ирака, подчеркнул он, "должны были заморозить все счета DIO, а также другие ее финансовые активы и экономические ресурсы на иракской территории в день принятия СВПД или в последующее время". "Секретариат (ООН) запросил объяснения у Ирана и Ирака по этим вопросам и я собираюсь доложить (о полученных ответах) Совету соответствующим образом", - написал административный глава Всемирной организации. 

Активы Ирана в банках США

 В отчете Пан Ги Муна зафиксировано недовольство Ирана тем, что страна до сих пор не получила финансовую выгоду от снятия международных и односторонних санкций, которое предусмотрено СВПД. В апреле Тегеран обратился к генсеку ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с замороженными США иранскими активами в размере около $2 млрд и не допустить их конфискации Вашингтоном в судебном порядке. 

 Поводом для возмущения Тегерана стал вынесенный 20 апреля вердикт американского Верховного суда, который позволяет конфисковать хранящиеся в стране авуары иранского Центробанка для выплаты компенсаций родственникам погибших в 1983 году при взрыве казарм морской пехоты США в Бейруте. По мнению истцов, теракт осуществили боевики ливанского шиитского движения "Хезболлах" при активной поддержке иранских должностных лиц.

Комментируя возникшую ситуацию, генеральный секретарь ООН отметил, что "сложности возникают при осуществлении любого соглашения, особенно такого всеобъемлющего и сложного, как СВПД". "Я призываю всех его участников сохранять приверженность полной имплементации сделки, преодолевать трудности в духе сотрудничества и компромисса, доброй воли и взаимности", - подчеркнул он.

 По информации от дипломатов, отчетом генсека в разной степени остались недовольны несколько членов СБ ООН, в том числе и Россия, и США. Американскую делегацию не устроило то, что Пан Ги Мун недостаточно жестко критикует действия Ирана, которые Вашингтон расценивает как нарушение достигнутых договоренностей. Российская сторона, в частности, указала на недопустимость использования в докладе данных СМИ, сообщил ТАСС дипломатический источник в ООН.

 ******

 Отчет генерального секретаря будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН 18 июля. Как сообщил на прошлой неделе журналистам председательствующий в СБ японский дипломат Коро Бессё, по итогам встречи не планируется принимать каких-либо решений.

 Соглашение по иранской ядерной программе было заключено 14 июля 2015 года в Вене. 16 января этого года было объявлено о начале реализации СВПД. Этот план предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

Олег Зеленин, ТАСС, http://tass.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.