Раджаб Сафаров: «Роухани готов на ограничение ядерной программы Ирана»

01 августа 2013
A A A


4 августа вступает в должность новый президент Ирана Хасан Роухани. Пока общественность гадает, кто скрывается за "либеральным консерватором", премьер-министр Израиля Нетаньяху предупредил о том, что Роухани - "волк в овечьей шкуре, который будет улыбаться и делать бомбу". Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров объяснил нашей Компании, почему Роухани, в отличие от Ахмадинежада, сможет восстановить отношения с Западом

"На самом деле, премьер-министр Израиля совершенно неправ в своей оценке нового президента Исламской республики Иран, поскольку господин Роухани является очень образованным человеком. Он имеет богатый политический и государственный опыт в государственных делах, четко понимает ситуацию в международной сфере и проблемы самого Ирана. И у него есть свои взгляды на решение этих проблем. Я полагаю, что очень повезло Ирану, что именно Роухани стал президентом, поскольку у него есть и качества, представляющие, так сказать, умеренное крыло консервативного духовенства. И у него есть понимание того, что и с либеральным крылом нужно иметь отношения.

Он понимает, что Иран находится в такой ситуации, когда очень серьезно и очень быстро нужно решать конкретные проблемы. Это прекращение дальнейшего падения экономики Ирана. Это повышение жизненного уровня иранцев, ощущение того, что Иран остановил это падение. Это сохранение на достаточно респектабельном уровне национальной иранской валюты, реала. Это снижение инфляции в стране. Эти четыре вопроса являются основополагающими, но невозможно их будет решать без восстановления отношений с Западом, с мировым сообществом.

Совершенно очевидно, что Роухани готов пойти на определенный компромисс, но только если этот компромисс будет объективно оценен мировым сообществом. Он может пойти на определенные шаги для того, чтобы снять международные санкции, для того, чтобы освободиться от экономического и политического давления на страну. И я полагаю, что он крайне заинтересован в том, чтобы Иран вернулся в лоно международного сообщества как полноправный член.

У него нет предвзятого отношения к каким-либо государствам. У него совершенно точно нет желания нарушить обязательства Исламской республики по линии МАГАТЭ и договора о нераспространении ядерного оружия. Совершенно очевидно, что он готов во имя снятия напряженности вокруг Ирана и снятия определенных санкций пойти даже на ограничение ядерной программы на каком-то этапе. Он может при четкой гарантии поставки ядерного топлива для тегеранского реактора, например, остановить или объявить мораторий на обогащение урана до 20 процентов. И взамен он хотел бы, чтобы определенные санкции моментально были сняты, а не через какое-то время.

Во-вторых, он может наладить конструктивные отношения с МАГАТЭ более активные, чем предыдущая администрация. И в-третьих, совершенно очевидно, что он может обеспечить более прозрачное, содержательное развитие своей ядерной программы, чтобы снять озабоченность определенных стран по поводу ее качества и направления.

Поэтому я полагаю, что он как прагматик, как человек, который ориентирован на решение вопросов, совершенно уверен, что при нем вокруг Ирана напряженность точно будет спадать, поскольку в восстановлении отношений с Ираном не в меньшей степени заинтересованы и западные государства во главе с США. Они как раз поняли, что очень много государств, много национальных экономик, много партнеров США трещат по швам, в том числе из-за того, что при политическом решении заставили их свернуть отношения с Ираном. В результате тысячи европейских компаний обанкротились или на грани банкротства. Те, у которых основной бизнес у них был с этой страной.

Поэтому я полагаю, что в данном случае недовольство в мире по поводу продавливания этого политического решения достигло критического уровня. И приход господина Роухани стал спасательным кругом для многих государств Запада, чтобы возобновить эти переговоры по восстановлению отношений с этой страной, поскольку при Ахмадинежаде Америка и Запад не могли пойти на компромисс с этим человеком. При победе Хасана Роухани тут же американцы заявили о своей готовности к прямым переговорам с Ираном. И многие европейские страны уже поворачиваются лицом к этой стране.

 На самом деле Хасан Роухани является детищем исламской революции. Он является воином идеи революционного ислама. Он является представителем религиозного духовенства, консервативного духовенства Ирана. И он является умеренным консерватором. Никакого отношения к либеральному крылу, к реформаторству он не имеет. Но эти факторы уже совершенно не влияют на ситуацию, поскольку есть политическая задача - восстановить отношения с Ираном. Иначе это обернется очень серьезными последствиями для дальнейшей ситуации в Европе и в Америке".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.