Москва предрекает Ирану большое космическое будущее

31 января 2013
A A A


Вы смотрите выпуск мировых новостей на Press TV. В понедельник Иран отправил в космос обезьяну и благополучно вернул ее на Землю. Российские эксперты уже назвали это великим достижением. По их словам, проведенный эксперимент говорит о том, что у Ирана есть огромный потенциал в исследовании космоса. Подробнее – в сюжете корреспондента Press TV Юлии Любовой.

Иран запустил в космос обезьяну и вернул ее на Землю на ракете собственного производства. Российские эксперты считают, что это серьезный прорыв, который позволит иранцам провести космическую экспедицию с экипажем.   ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВ, Центр общественно-политических исследований: У Ирана высокий потенциал по исследованию космоса. Страна движется в нужном направлении. Медленно, но верно. Обезьяна выжила, а это говорит о том, что Иран может провести космическую экспедицию с экипажем.
По прогнозам экспертов, это может произойти уже в 2020 году. Аэрокосмическая программа Ирана действует давно, и страна неоднократно заявляла, что намерена стать технологическим лидером исламского мира. У Ирана запланированы и другие экспедиции, и эксперты считают, что страна на верном пути.   РАДЖАБ САФАРОВ, Центр изучения современного Ирана. То, что обезьяна вернулась на Землю живой, говорит о внушительном технологическом прорыве в Иране. Лишь немногие страны могут отправить животное в космос на собственной ракете. А это значит, что у Ирана есть инфраструктура, необходимая для того, чтобы стать космической державой.   Иран и раньше отправлял экспедиции в космос - но не такие важные. Раньше страна запустила в космос мышь и черепаху. Кроме того, Тегеран небезуспешно отправлял на орбиту спутники. Эксперты уверены, что Иран стремительно превращается в технологического лидера в регионе.   ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВ: Потенциал Ирана по производству спутников также растет. Уже запущено четыре или пять спутников. Первый спутник был произведен в России. Один спутник был создан совместно с Китаем. А теперь Иран производит собственные спутники.

Последней экспедицией Иран гордится особенно, потому что ее удалось провести вопреки экономическим невзгодам, вызванным санкциями Запада. 

ЮЛИЯ ЛЮБОВА, корреспондент Press TV: Запуск живого существа в космос и его возвращение на Землю – предмет национальной гордости и признак внушительного технологического потенциала. Лишь немногие страны могут похвастать такими достижениями. Статус космической державы престижен для любой страны. Помнению российских экспертов, Иран движется в нужном направлении.   Юлия Любова, PressTV, Москва.   Дата выхода в эфир 31 января 2013 года.
Источник: ИноТВ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.