Саудовская Аравия требует от Ирана компенсацию за гибель детей

15 июня 2015
A A A


 Саудовские власти выдвинули требования к Ирану выплатить компенсацию в связи с гибелью четырех малолетних паломника из Саудовской Аравии,  погибших в результате  отравления ядовитыми парами в гостинице города Мешхед.

"В настоящее время саудовское консульство  в Мешхеде принимает меры, чтобы определить размеры компенсации, которые должны быть выплачены  в связи с гибелью саудовских граждан",- сообщает ежедневная газета «Аль Ватан». По данным саудовского издания, консульство Саудовской Аравии наняло адвоката для контроля выплаты компенсаций.

При этом «Аль Ватан» процитировала саудовского генерального консула в Мешхеде Абдулла аль-Хамрани отметившего, что размер денежной компенсации за каждую из жертв  должен составить приблизительно 100 000 саудовских риалов.

Напомним, что 7 июня группа из 37 человек, включая 19 детей, прибывших в Иран, чтобы совершить паломничество к гробнице имама Резы, были доставлены в больницу Мешхеда с симптомами тяжелого  отравления. Не смотря на своевременное проведение интенсивной терапии, четырех детей спасти не удалось.

Как сообщал Iran.ru , замминистра внутренних дел ИРИ по вопросам безопасности Хосейн Зольфакари, полностью исключил любую возможность преднамеренного отравления саудовских граждан. По его словам, причиной отравления стал высокотоксичный газ фосфин, выделявшейся в связи с неправильным хранением инсектицидов на территории гостиницы. Вина за инцидент возложена на сотрудников отеля, обвиняемых в халатности.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.