Европа проявляет интерес к укреплению отношений с Ираном

09 июня 2015
A A A


С 7 по 8 июня состоялся визит делегации Комитета по иностранным делам Европейского парламента в Исламскую республику Иран, который, по словам  председателя Комитета, является «почвой для двухстороннего сотрудничества» на фоне продолжающихся  переговоров между Ираном и «шестеркой».

В состав  делегации, возглавляемой Эльмаром Броком, вошли представители многих политических групп  Европейского парламента. В рамках данного визита европейские  парламентарии провели встречи с высокопоставленными представителями Меджлиса ИРИ, вице-президентом Ирана Масуме Эбтекар, главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, а также со спикером иранского парламента Али Лариджани.

Давая положительную оценку  встречи с иранскими чиновниками, Брок назвал недавнее посещение «необходимым», а также подчеркнул наличие серьезного интереса со стороны Европейского парламента к укреплению доверия и росту взаимодействия между Ираном и Европой.

Как сообщается, в рамках посещения, иранские и европейские парламентарии обсудили  ситуацию на Ближнем Востоке, включая события в Сирии, Йемене, Ираке и Афганистане, затрагивая ситуацию с соблюдением прав человека в регионе и другие вопросы взаимного интереса.

По информации Iran.ru , в Меджлисе и Европарламенте данную встречу охарактеризовали как «первый шаг» в двухсторонних отношениях Ирана и Европы во время ядерных переговоров. При этом, стороны сделали акцент на том, что никакой конфликт не может препятствовать достижению  мирного соглашения по иранскому атому.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.