Сайяри: ВМФ Ирана усилит свое присутствие в международных водах

20 мая 2015
A A A


Высокопоставленный представитель командования Военно-морского флота Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил о намерениях военно-морских сил страны усилить свое присутствие в международных водах.

Комментируя цели усиления присутствия Ирана в экстерриториальных  водах, Сайяри отметил, что военно-морской флот выполняет соответствующее распоряжение  главы государства, отмечая, что Ирану таеже необходимо поддерживать безопасность присутствующих там торговых судов.

«Иран является страной  стремящейся к миру, и мы не одобряем агрессию и вторжение на территорию других государств, но поскольку  международные воды принадлежат всем, мы имеем полное право свободно присутствовать там», - добавил командующий.

Отмечая важную геополитическую и стратегическую роль северной части Индийского океана, Сайяри также отметил, что эти воды имеют огромное значение для Ирана и всего мира с точки зрения торговли, поскольку более 90 процентов иранского экспорта осуществляется через эту область.

По информации Iran.ru, командующий также указал на присутствие иранских флотилий  в международных водах  Индии, Шри-Ланки, индонезийских Островов, Пролива Малакки, Тихого океана, Суэцкого канала и Средиземного моря.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.