Экс-глава МАГАТЭ пророчит Ирану блестящее ядерное будущее

27 апреля 2015
A A A


Бывший заместитель директора МАГАТЭ Олли Хейнонен,  ранее принимавший активное участие в контроле ядерных установок Ирана, заявил, что после заключения окончательного соглашения с «шестеркой» страна превратится в «передовую мирную ядерную державу».

Выступая на семинаре  «Геополитические возможности и угрозы  в регионе», состоявшемся в Кувейте, Хейнонен подчеркнул, что инспекторы МАГАТЭ осматривали ядерные установки Ирана не один раз и не находили никаких нарушений.

Комментируя договоренности, достигнутые Ираном и «шестеркой» международных посредников в Лозанне  экс-глава МАГАТЭ также отметил важность признания США и его союзниками  права Ирана на обогащение урана, в силу чего ядерная программа страны будет сохранена.

«Учитывая блестящее управление и сопротивление против экономических санкций, Исламская Республика Иран  может сохранить и развивать свои ядерные возможности в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», - добавил Хейнонен.

По информации Iran.ru,  конференция, посвященная рассмотрению геополитических возможностей и угроз  на Ближнем Востоке  проходила при участии  большого количества экспертов и высших должностных лиц МАГАТЭ  в столице Кувейта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.