Путин: Иран имеет право обогащать уран

10 февраля 2015
A A A


В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент России Владимир Путин подчеркнул право  Ирана на обогащение урана, добавив, что никто не должен пытаться получить одностороннюю выгоду отданной ситуации.

На вопрос о роли России в урегулировании проблемы Путин отметил значительный вклад Москвы  в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. «Наша позиция основана на вере в то, что Иран имеет право на мирную ядерную деятельность включая обогащение урана под контролем МАГАТЭ». – уточнил он.

Президент при этом добавил, что это была нелегкая задача убедить партнеров из «шестерки» согласиться с этим подходом. «Сначала, мы непрерывно просили, чтобы все участвующие стороны сели за стол переговоров и начали серьезное обсуждение способов решения проблемы»,  - пояснил Путин.

Согласно комментариям президента России, Москва попыталась убедить представителей «шестерки» в том, что не было никакой альтернативы политическому и дипломатическому урегулированию проблемы и предложила концептуальную основу, чтобы продвинуться по этому пути.

Комментируя переговоры, Путин отметил значительные успехи, добавляя, однако, что сторонам пока не удалось выработать заключительное всестороннее решение  относительно самой иранской ядерной программы и перспектив отмены антииранских санкций.

Как известно  Iran.ru,  завершая интервью, Путин выразил надежду на то, что усилия по достижению соглашения будут продолжены и подчеркнул, что никто не должен пытаться получить одностороннюю выгоду от  разрешения этой проблемы.                                                           

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.