Зариф: ядерное соглашение возможно на условиях отмены всех санкций

04 февраля 2015
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что ядерное соглашение между Ираном и «шестеркой» международных посредников возможно, если текст соглашения будет включать в себя гарантию мирного характера иранского атома и отмены всех санкций против страны.

В ходе совместной пресс-конференции с Генри Ориемом Окельо, действующим министром иностранных дел Уганды Зариф также подчеркнул, что ядерная деятельность Тегерана является мирной и развитие ядерной энергетики является неотъемлемым правом Ирана в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

В другом замечании на пресс-конференции министр иностранных дел Ирана призвал к расширению сотрудничества между Ираном и африканскими странами, включая Уганду. Генри Орием Окельо, со своей стороны, подчеркнул наличие хороших отношений между Тегераном и Кампалой и также отметил, что двусторонние отношения должны развиваться во всех областях.

По информации Iran.ru, в рамках африканского турне Зариф в ближайшее время посетит Бурунди и Танзанию, где будет вести переговоры со своими коллегами и другими высокопоставленными чиновниками в целях обсуждения проблем взаимного интереса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.