Россия будет содействовать поднятию статуса Ирана в ШОС

29 января 2015
A A A


Согласно информации посольства Ирана в России, посол по особым поручениям правительства Ирана и президент России Владимир Путин договорились приложить совместные усилия, чтобы способствовать повышению статуса Ирана в Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Соглашение было заключено в ходе встречи, проведенной президентом Путиным и Али Акбаром Велаяти в Кремле, в целях обсуждения вопросов взаимного интереса с высшими должностными лицами России. В рамках встречи с Путиным иранский посол по особым поручениям передал сообщение от президента Роухани его российскому коллеге. Также советник Главы государства Ирана по Международным отношениям провел отдельные встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром энергетики Александром Новаком.

ШОС - межправительственная организация, которая была основана в 2001 в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Иран, наряду с четырьмя другими странами, имеет в организации статус наблюдателя. Как известно Iran.ru, проблема присоединения новых участников к ШОС должна быть обсуждена во время организационного саммита, который будет проводиться следующим летом в Башкирии в городе Уфе в июле 2015 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.