В Москве прошли консультации по сотрудничеству Ирана и России в сфере мирного атома

21 января 2015
A A A


В понедельник в Москве состоялся очередной раунд консультаций по сотрудничеству России и Ирана в сфере мирного атома. Консультации проходили на уровне заместителя генерального директора "Росатома" по международной деятельности Николая Спасского и вице-президента Организации по атомной энергии ИРИ Бехруза Камальванди, при участии посла Ирана в России Мехди Санаи.

Заседание включало в себя обсуждение широко спектра вопросов, касающихся реализации документов, расширяющих сотрудничество Ирана и России в области мирного атома, которое было подписано осенью 2014 года.

Напоминаем, что 11 ноября 2014 года Тегеран и Москва подписали протокол к межправительственному соглашению между РФ и Ираном о сотрудничестве в строительстве на территории Ирана атомной электростанции от 25 августа 1992 года.

Также сторонами был подписан межведомственный меморандум о взаимопонимании в расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Как сообщал Iran.ru, согласно тексту протокола, стороны намерены сотрудничать в возведении в Иране восьми энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР.  Кроме того был подписан контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Бушер", предусматривающий возможностью расширения атомной станции до четырех энергоблоков.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.