Иран и Россия продолжат сотрудничество в области безопасности

21 января 2015
A A A


Председатель Общественного совета при министерстве обороны Российской Федерации Игорь Короченков заявил, что Иран и Россия продолжат содействовать безопасности на основании соглашения о военном сотрудничестве, которое было подписано министрами обороны двух стран во вторник. 

Согласно мнению Короченкова недавний визит российского министра обороны Сергея Шойгу в Исламскую Республику Иран создало новые возможности для развития военного сотрудничества между Москвой и Тегераном, и служит общим интересам обоих государств.

Говоря о наличии общих позиций Москвы и Тегерана по международным проблемам и ситуации на Ближнем Востоке, российский чиновник отметил, что иранское и российские правительство  заинтересовано в быстром урегулировании сирийского кризиса.

Вместе с тем, Короченков указал на то, что правительства Ирана и России также единогласно выступают против создания военных баз США или других государств-членов Организации Североатлантического договора в Прикаспийском регионе.

Комментируя переговоры Сергея Шойгу и министра обороны Ирана  Хосейна Дехкана, российский чиновник охарактеризовал их как «очень полезные», и отметил, что в рамках встречи министрами были рассмотрены ключевые вопросы поддержания безопасности и расширения военного сотрудничества.

По информации  Iran.ru, Короченков призвал к проведению регулярных консультаций между  правительствами двух стран по важным международным и региональным проблемам, включая Ближний Восток, что полностью соответствует положениям принятого соглашения.

 

            

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.