Иран: аятолла Хомейни не имел отношения к покушению на Папу Иоанна Павла II

26 декабря 2014
A A A


Иранское посольство в Сербии опровергло заявления террориста Мехмета Али Агджа о том, что Лидер Исламской революции аятолла Рухолла Мусави Хомейни в 1981 году якобы отдал ему приказ убить Папу Римского Иоанна Павла II. В этой связи в посольстве заявили, что Имам Хомейни на протяжении всей своей жизни поддерживал очень хорошие отношения с представителями различных религий, в том числе и с Папой римским.

Комментарии иранского диппредставительства поступили в связи с тем, что на этой неделе в интервью сербскому телеканалу Агджа повторил свое признание, также изложенное в книге "Мне пообещали рай", о том, что за покушением на Папу Римского стоял аятолла Хомейни.

Террорист совершил неудачное покушение на Папу Иоанна Павла II 13 мая 1981 года во время прохождения папского кортежа по площади Святого Петра в Риме. Тогда Папа Римский получил ранения в живот и руку. Как известно Iran.ru, после покушения Агджа был схвачен на месте, и провел 19 лет в итальянский тюрьме, после чего был депортирован на родину, где до 2006 года находился в тюремном заключении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.