Решающая неделя ядерных переговоров подошла к концу

24 ноября 2014
A A A


После недели интенсивных ядерных переговоров Иран и «шестерка» международных посредников в Вене подошли к последнему дню с очевидной потребностью в гораздо большем количестве времени для того, чтобы выйти из тупика и заключить окончательное всестороннее соглашение.

Седьмой день финального раунда переговоров начался двусторонней встречей между министром иностранных дел Исламской республики Иран Мохаммадом Джавадом Зарифом и его китайским коллегой. Вчера ночью также состоялась двусторонняя встреча Зарифа с госсекретарем США Джоном Керри.

Чиновник, близкий к иранской делегации, указал на то, что в рамках двусторонней встречи дипломаты Ирана и США обсудили новые идеи, нацеленные на решение спорных вопросов, затрудняющих ядерные переговоры. Кроме того, есть предположения, что Зариф и Керри рассматривали возможности продления сроков переговоров.

В воскресенье вечером Зариф также провел встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, поскольку Россия играет важную роль в переговорах в связи с плотным сотрудничеством Москвы и Тегерана в рамках гражданской ядерной программы ИРИ.

В воскресенье британское посольство в Вене принимало дипломатов высшего ранга из Германии, Франции, США и Великобритании. Посланник Европейского союза Кэтрин Эштон,  координирующая переговоры с Ираном от имени «шестерки» также присоединилась к ним для рабочего ужина.

По информации Iran.ru,   британский министр иностранных дел Филип Хаммонд отметил, что в данный момент стороны сосредоточены на последней попытке прийти к соглашению по ядерной проблеме в установленный срок. "Конечно, если окажется, что мы не в состоянии сделать этого, то будем вынуждены обсуждать куда нам двигаться дальше". – заключил Хаммонд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.