Тегеран может согласиться на поэтапную отмену санкций в случае договоренностей с "шестеркой" по ядерной проблеме - эксперт

19 ноября 2014
A A A


Иран не настаивает на единовременном снятии санкций в случае достижения итогового соглашения с "шестеркой" и готов к поэтапной отмене действующих ограничительных мер, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Иран давно согласен на это вариант. Иран говорит, что вы ("шестерка" - ИФ) ставите 16 или 28 вопросов. Мы даем ответ на первый блок из шести вопросов, все делаем так, как вы хотите. Но вы должны сразу же снять односторонние санкции. Затем даем ответ на второй блок, решим все другие вопросы, а вы тогда снимете часть международных санкций. Но они на это не идут", - заявил Р.Сафаров "Интерфаксу" во вторник.

По мнению эксперта, Вашингтон не заинтересован в урегулировании иранской ядерной проблемы как таковой и использует ее в качестве предлога для изменения политического режима в Тегеране.

"Полагаю, что в данном случае задача США фактически не защита режима нераспространения (ядерного оружия - ИФ), а наоборот, они хотят под шумок, под этим предлогом добиться базовых основ для изменения политического режима в Иране", - сказал Р.Сафаров.

Он отметил, что даже в том случае, если Тегеран полностью откажется от любой деятельности в ядерной сфере, Вашингтон будет пытаться отыскать другие механизмы воздействия на иранское руководство.

"Вся эта возня вокруг ядерной программы Ирана имеет абсолютно политическую подоплеку. Это самый настоящий предлог, и если Тегеран хоть завтра объявит о том, что вообще прекращает любые действия в ядерной сфере (…) ситуация мало будет меняться, поскольку у них появится новый предлог по изменению общественного порядка Ирана. Для этого они будут придираться к правам человека, правам женщин, свободе слова, узурпации власти", - пояснил Р.Сафаров.

При этом эксперт отметил, что возможное изменение политической системы в Иране "обернется катастрофой для России и Китая, а также для многих стран региона".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.