Рафсанджани: Каспийское море должно стать образцом мира и безопасности

18 ноября 2014
A A A


Председатель Совета целесообразности Исламской республики Иран выразил мнение, согласно которому  Каспийское море - одна из самых важных областей сотрудничества между Тегераном и Москвой, добавляя, что необходимо прилагать усилия, чтобы Каспий стал образцом мира и безопасности.

Согласно отчету Офиса Связей с общественностью Совета целесообразности, аятолла Акбар Хашеми Рафсанджани в беседе со спикером Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным отметил, что парламентское посещение российской делегацией Тегерана - хорошее начало для нового раунда отношений «Тегеран-Москва».

Что касается недавних переговоров между президентом ИРИ Хасаном Роухани и президентом России Владимиром Путиным, Рафсанджани подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами имеет очень большие перспективы, и  расширение связей было бы выгодно для Тегерана и Москвы, как в настоящее время, так и в будущем.

Укрепление двустороннего сотрудничества, особенно в областях нефти и газа, по мнению аятоллы особенно важно для обеих стран, поскольку оно поспособствует сплоченности прикаспийских государств.  Вместе с тем, Рафсанджани выразил неудовлетворенность уровнем торгового сотрудничества и призвал чиновников с обеих сторон удалить препятствия мешающие расширению связей.

Нарышкин, со своей стороны, назвал взаимодействия Тегерана и Москвы «важными». По его мнению, в свете последних событий на Ближнем Востоке отношения Ирана и России представляют особенную важность для восстановления международного порядка. Критикуя подходы некоторых стран в отношении региональных проблем, Нарышкин отметил несоответствие их политики действительным интересам региональных стран.

По информации Iran.ru,   председатель Госдумы РФ также выразил неудовлетворенность  применением санкционного режима против других государств, который сегодня является оружием для многих стран, характеризуя его как "нарушение международного права и вмешательство во внутренние дела других государств". 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.