Роухани: Сотрудничество Ирана и Норвегии решит проблемы региона

27 октября 2014
A A A


В Тегеране состоялась встреча Хасана Роухани с новым послом Норвегии в Иране. В ходе беседы, президент ИРИ повторил ранее озвученное мнение, согласно которому, соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто в срок, если западные правительства проявят в этом направлении политическую волю.

Согласно заявлению президента, Иран предпринимает необходимые шаги, чтобы достигнуть окончательного соглашения с «шестеркой». Роухани также напомнил, что ядерные технологии ИРИ являются объектом наблюдения МАГАТЭ и Исламская Республика не откажется от своего законного права для использования ядерной энергии в мирных целях.

Президент также добавил, что достижение окончательного соглашения по ядерной программе Тегерана может способствовать развитию отношений Ирана с европейскими государствами, включая Норвегию. Иран и Норвегия, по его мнению, смогут совместно поспособствовать разрешению региональных и международных проблем, включая распространение экстремизма и терроризма.

Одиссей Норхайм со своей стороны, призвала к расширению всестороннего сотрудничества между двумя странами, и пообещала, что Норвегия продолжит переговоры с Ираном как важнейшим действующим лицом на Ближнем Востоке, для поиска возможностей преодоления региональных проблем.

По информации Iran.ru, упоминая предстоящий визит министра иностранных дел Норвегии в Исламскую республику, дипломат также отметила, что Норвегия признает за Тегераном право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.