Министры «сверят часы» по урегулированию иранской ядерной проблемы

26 сентября 2014
A A A


Трехсторонняя встреча, посвященная дальнейшему урегулированию ядерной программы Тегерана, запланирована в Нью-Йорке, и состоится на территории гостиницы «Waldorf Astoria». В заседании примут участие министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф, госсекретарь США Джон Керри, а также верховный представитель европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны уверены, что наступило время очередного шага в поисках решений по иранскому ядерному вопросу. Переговорщbки испытывают необходимость «сверить часы» на министерском уровне.

По информации Iran.ru, американская сторона убеждена, что трехсторонняя дипломатическая встреча окажется хорошей возможностью для подведения итогов проделанной работы и обсуждения дальнейших путей, способствующих скорейшему урегулированию ядерной проблемы Ирана.

В минувшее воскресение шефы иранской и американской дипмиссий провели личную встречу в гостинице «Waldorf Astoria» в рамках участия в 69-й сессии Генассамблеи ООН. Изначально переговоры проходили один на один, после чего продолжались уже в составах делегаций. В общей сложности встреча продлилась более часа. По словам госсекретаря США Джона Керии, стороны обсудили достигнутый прогресс в поисках соглашения в отношении иранского ядерного досье, а также? ссылаясь на угрозу со стороны «Исламского государства»,
коснулись темы борьбы с терроризмом.

Джон Керии и Джавад Зариф планируют проводить дипломатические встречи по мере возникновения необходимости все время их пребывания в Нью-Йорке, в связи с участием в ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Госсекретарь США подчеркнул, что текущая неделя заключает возможность добиться прогресса в решении поставленных задач.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.