Зангяне: российско-иранские соглашения - заслуга президентов двух стран

12 сентября 2014
A A A


Подписание соглашений между Ираном и Россией в ходе 11-го заседания Постоянной ирано-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству являются заслугой президентов двух стран. Об этом заявил министр нефти ИРИ Бижан Зангяне, сделав  акцент на твердом решении Тегерана и Москвы развивать свои отношения.

Выразив надежду на то, что достигнутые соглашения будут способствовать прорыву во взаимодействии двух стран, Б. Зангяне заметил, что проведение конференции со стороны Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Ирана стало большим шагом в направлении развития экономического сотрудничества Москвы и Тегерана.

По его словам, в ходе переговоров с министром энергетики РФ была достигнута договоренность о том, что впредь банковские операции между Ираном и Россией будут осуществляться в национальных валютах. Он также сказал, что иранцы готовы экспортировать в Россию продукцию сельского хозяйства и животноводства, товары бытового потребления и инженерно-технические услуги.

Б. Зангяне заявил, что вопросы, связанные с таможней, стандартами, страхованием и выдачей виз нашли отражение в подписанных соглашениях, и они будут выполняться до достижения окончательных результатов. По информации Iran.ru, помимо этого в достигнутых соглашениях отведена значительная роль торгово-промышленным платам двух стран и частному сектору.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.