Роухани: сотрудничество Тегерана и Эр-Рияда – в интересах региональной стабильности

04 марта 2014
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что Исламская Республика придает большое значение связям с Саудовской Аравией,  отметив, что данное сотрудничество послужит интересам безопасности и стабильности всего Ближнего Востока.

Об этом президент заявил в ходе встречи с новым послом Саудовской Аравии в Иране Абдул Рахманом бен Карманом Аль-Шахри (Abdul Rahman bin Qarman Alshahri).  Роухани подтвердил намерение расширения братских отношений  с соседними мусульманскими государствами.  В частности, речь идет об активизации взаимодействия с Саудовской Аравией в экономической, политической и культурной сферах, а также обмене мнениями по международным и региональным вопросам.

Президент, по информации Iran.ru, также выразил сожаление по поводу действий экстремистских группировок на Ближнем Востоке. По его мнению, их возникновение во многом обусловлено расколом среди мусульман.  Напомним, что еще в 2013 году Роухани, через месяц после вступления в должность, назвал Саудовскую Аравию близким другом Ирана и выразил готовность устранить нерешенные вопросы двусторонних отношений. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.