Иран: США обрекли Женеву II на провал

31 января 2014
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил о том, что конференция Женева II обречена на провал в результате действий Соединенных Штатов и позиции сирийских оппозиционеров. Эту мысль господин Абдоллахиян озвучил ток-шоу на одном из иранских каналов 30 января.

По мнению чиновника, выбор делегатов от оппозиции, которые приняли участие в Женеве II, не отражает реального положения дел в среде противников Башара Асада. Запад просто выделил несколько фигур, которые не имеют связи с воюющими в Сирии группировками.  Отказ оппозиционеров от конструктивного взаимодействия с представителями сирийского правительства также, по мнению Абдоллахияна, демонстрирует провал конференции.  Еще одним фактором ее неудачи замминистра назвал позицию Соединенных Штатов, которые не только поддерживают оппозицию в Сирии, но и приняли решение  о возобновлении поставок оружия ее боевикам.

Напомним, что конференция по сирийскому урегулированию Женева II открылась 22 января в городе Монтрё. Позже она была продолжена в Женеве.  Несмотря на то, что организаторам удалось усадить за стол переговоров представителей оппозиции и официального Дамаска, к соглашению им прийти не удалось. В среду спецпосланник ООН  и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими констатировал серьезные расхождения в позициях сторон.  В настоящее время, по информации Iran.ru, конференция взяла перерыв и будет продолжена лишь 7 февраля. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.