Иран: США хотят продолжения сирийского кризиса

21 января 2014
A A A


По мнению члена иранского Меджлиса Алаэддина Боруджерди, подход Соединенных Штатов к решению сирийского вопроса показывает, что они хотят продолжения кризиса в этой арабской стране.  Таким образом Боруджерди, занимающий должность председателя парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике, прокомментировал отказ ООН от приглашения Ирана на конференцию Женева II по Сирии. По мнению депутата, именно США оказали в данном вопросе давление на генсека ООН Пан Ги Муна.

Как отметил Алаэддин Боруджерди, участие Исламской Республике в конференции по урегулированию сирийского противостояния могло бы принести огромную пользу и решить означенную проблему. Однако Соединенные Штаты не хотят ее решения, чем и объясняется их неприятие Ирина в числе участников Женевы II. Что касается Пан Ги Муна, то он, по мнению иранского депутата, доказал своим поступком то, что находится под сильным влиянием Вашингтона.

Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о приглашении Исламской Республики на конференцию Женева II. Соответствующий документ был направлен в Тегеран 19 января самим генеральным секретарем Организации Объединенных Наций. Однако позже организация объявила об изменении своего решения по причине неприятия Ираном основополагающих принципов, заложенных еще в коммюнике конференции Женева I. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.