Иран осудил террористическую атаку на церковь в Багдаде

26 декабря 2013
A A A


Спикер иранского МИДа Марзие Афхам выступила с осуждением теракт около христианской церкви в Багдаде, в результате которого погибло несколько человек. По ее мнению, данный акт является демонстрацией того ,что для противостояния терроризму и экстремизму необходимо международное сотрудничество.  Случай нападения на церковь в Рождество показывает, по мнению госпожи Афхам, то , что терроризм не имеет более географических и религиозных границ.

Напомним, что в результате серии взрывов в христианских кварталах Багдада в Рождество погибло 24 человека. Одна из бомб взорвалась в припаркованном рядом с церковью в южной части иракской столицы автомобиле после рождественской службы.  Большинство жертв взрыва оказались христианами.  На данный момент ни одна из известных террористических группировок не взяла на себя ответственность за данный акт.

Ранее, по информации Iran.ru, в Ираке насчитывалось до 1,5 миллиона христиан. Однако события последних лет – теракты и нападения, а также политическая нестабильность заставили многих из них покинуть страну. Имели место даже целевые атаки на христианские церкви.  В 2010 году на территории страны было даже отменено массовое празднование Рождества – после того, как  христиане стали получать угрозы от Аль-Каиды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.