Иран осудил делегацию ЕС за беседу с диссидентами

23 декабря 2013
A A A


Иранские официальные лица выразили недовольство в связи со встречей парламентской делегации Европейского союза с  кинорежиссером Джафаром Панахи и правозащитницей Насрин Сотудех. Организована данная встреча была иранским информационным агентством ISNA, которое и предоставило информацию о реакции официального Тегерана.

Беседа членов Европарламента с правозащитниками, как стало известно Iran.ru, проходила в посольстве Греции. После этого сотрудники посольства были вызваны в Министерство иностранных дел Ирана, где им была передана официальная нота по поводу недовольства Тегерана прошедшей встречей. Более того, по мнению одного из депутатов меджлиса, представителя консервативного лагеря Казема Джалали, беседу евродепутатов с иранскими диссидентами следует рассматривать не иначе, как вмешательство во внутренние дела Исламской Республики.

Напомним, что Насрин Сотудех и Джафар Панахи попали в тюрьму в 2009 году, после выборов президента страны, которые выиграл Махмуд Ахмадинежад. Как неоднократно отмечали оппозиционеры, данные выборы были сфальсифицированы, а истинным их победителем является Мир Хусейн Мусави. В сентябре 2013 года Панахи и Сотудех были освобождены. Вместе с ними из тюрем вышли еще около десяти политических заключенных. Таким образом сбылось обещание нового президента Хасана Роухани об освобождении ряда политических узников. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.