Переговоры Ирана и "шестерки" на уровне экспертов возобновятся в четверг - Аракчи

18 декабря 2013
A A A


Экспертные группы Ирана и "шестерки" завтра продолжат переговоры по иранской ядерной программе, сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана и глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой"   Аббас Арагчи.

Планируется, что переговоры представителей Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе Ирана будут проходить в Женеве и продлятся два дня - четверг и пятницу, 19 и 20 декабря. Однако, по словам иранского дипломата, есть вероятность, что встреча может затянуться до воскресенья. 

24 ноября в Женеве было подписано промежуточное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. Согласно документу,  Иран приостановит развитие ядерной программы на срок в 6 месяцев, в обмен на смягчение санкций и отказ стран Запада от наращивания санкционного режима. Несмотря на достигнутые договоренности, в Вашингтоне на прошлой неделе приняли решение расширить  санкционный список компаний и физических лиц, подпадающих под действие односторонних санкций США против Исламской Республики Иран. В знак протеста делегация Ирана приняла решение покинуть проходившие в Вене экспертные переговоры по иранской ядерной проблеме и отбыть для консультаций в Тегеран.

В воскресенье глава иранского МИДа предупредил, что Иран продолжит переговоры с "шестеркой", однако будет должным образом реагировать на "деконструктивные и неподобающие" действия с их стороны в отношении выполнения женевского соглашения по иранской ядерной программе. "Недавно американцы ввели ряд неправомерных санкции, на которые мы отреагировали должным образом, учитывая все аспекты" -  написал  он на своей страничке в Facebook. В понедельник, 16 декабря, по инициативе госсекретаря США Джона Керри состоялся телефонный разговор с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, в котором представитель Белого дома попытался сгладить ситуацию. Иранский министр в свою очередь выразил серьезное недовольство Исламской Республики действиями Вашингтона, идущими в разрез с женевскими договоренностями.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.