Иран и "шестерка" в ближайшее время продолжат переговоры - источник

18 декабря 2013
A A A


Прервавшиеся на прошлой неделе переговоры экспертных групп Ирана и "шестерки" в ближайшее время будут продолжены, решение об этом уже принято, сообщают иранские СМИ со ссылкой на европейских дипломатов. 

Решение  о возобновлении переговоров  между представителями Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе Исламской Республики  принято, однако точная дата следующей встречи еще не установлена, цитирует "Уолл-стрит-джорнел" двух дипломатов ЕС. Как сообщили источники, решение по этому вопросу скорее всего будет сделано в ближайшие часы. Предположительно местом встречи станет столица Австрии - Вена.

24 ноября в Женеве было подписано промежуточное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. Согласно документу,  Иран приостановит развитие ядерной программы на срок в 6 месяцев, в обмен на смягчение санкций и отказ стран Запада от наращивания санкционного режима. Несмотря на достигнутые договоренности, в Вашингтоне на прошлой неделе приняли решение расширить  санкционный список компаний и физических лиц, подпадающих под действие односторонних санкций США против Исламской Республики Иран. В знак протеста делегация Ирана приняла решение покинуть проходившие в Вене экспертные переговоры по иранской ядерной проблеме и отбыть для консультаций в Тегеран.

В понедельник, 16 декабря,  в телефонном разговоре с  госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел Ирана  Мохаммад Джавад Зариф выразил серьезное недовольство Исламской Республики данным шагом Белого дома. Помимо этого в тот же день глава иранского МИДа предупредил, что Иран продолжит участвовать в переговорах с "шестеркой" международных посредников, однако будет должным образом реагировать на "деконструктивные и неподобающие" действия с их стороны в отношении выполнения соглашения по иранской ядерной программе.

Во вторник замглавы внешнеполитического ведомства Ирана и  глава иранской делегации на переговорах с "шестеркой" Аббас Арагчи  встретился в Брюсселе с  верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. По итогам переговоров Аракчи сообщил, что несмотря на деструктивную позицию США переговоры с "шестеркой" будут продолжены. Он также призвал американскую администрацию избегать подобных провокационных действий, если у Вашингтона есть желание двигаться вперед и он самом деле хочет, чтобы переговоры продолжились.

Iran.ru

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.