Диалог с "шестеркой" по иранской ядерной программе будет продолжен - посол ИРИ в РФ

17 декабря 2013
A A A


Иран продолжит переговоры с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве новый посол ИРИ в РФ Мехди Санаи. Он  убежден , что  единственный путь урегулирования иранского "ядерного досье" - это мирный диалог.

"Те проблемы, которые существовали по ядерной теме, очень сложные, и достигнутая договоренность не говорит о том, что теперь не существует каких-то конкретных проблем. Конечно, диалог продолжится, и мы надеемся, что "шестерка" будет привержена своим обязательствам", - подчеркнул во вторник посол Ирана в РФ на пресс-конференции  в РИА Новости. При этом иранский дипломат отметил конструктивную позитивную роль России в переговорном процессе.

Санаи подчеркнул, что промежуточные договоренности, которые были достигнуты между Ираном и "шестеркой", показывают, что единственный путь урегулирования иранского "ядерного досье" - это мирный диалог. По его словам, важным результатом женевских договоренностей является признание мировыми державами права Ирана на обогащение урана. "Результат заключается в том, что мировые державы признали за Ираном право на обогащение урана в рамках норм и правил МАГАТЭ", - констатировал дипломат.

Напомним,  после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано промежуточное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. Согласно документу,  Иран приостановит развитие ядерной программы на срок в 6 месяцев, в обмен на смягчение санкций и отказ стран Запада от наращивания санкционного режима. В прошлый понедельник переговоры продолжились в Вене на уровне экспертов, а в пятницу власти США приняли решение расширить  список иранских физических и юридических лиц, попадающих под американские санкции. В качестве ответной реакции иранская делегация  приняла решение прервать переговоры и отбыла в Тегеран для консультаций. Как заявил позже главы МИД Исламской Республики, Иран продолжит участвовать в переговорах с "шестеркой", однако будет должным образом реагировать на "деконструктивные и неподобающие" действия с их стороны в отношении выполнения соглашения по иранской ядерной программе.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.