В Иране разработан первый в мире спасательный беспилотник

17 декабря 2013
A A A


Первый в мире беспилотник, предназначенный для поиска и спасения людей, разработан иранскими инженерами. Как стало известно Iran.ru, аппарат будет снабжен инфракрасными камерами, реагирующими на тепло человеческого тела, что всерьез облегчит поиск жертв разного рода природных катаклизмов. Об этом заявил глава иранской организации Красного полумесяца Махмуд Мозаффар (Mahmoud Mozaffar).

Разработанный иранскими конструкторами БПЛА может летать, как горизонтально, так и вертикально, и очень удобен для проведения спасательных операций в труднодоступных местностях, к примеру, в горных районах и неспокойном море. Кроме того, новый беспилотный летательный аппарат будет иметь на борту спасательные круги, что сделает возможным помощь жертвам кораблекрушений.  Двигаясь по воздуху, он достигнет их быстрее, чем спасательные шлюпки.

Беспилотник сможет также передавать своим «пилотам» на землю изображения, запечатленные его камерами, а радиус действия аппарата достигает четырех километров. Стоимость новинки иранских конструкторов составляет 8 тысяч долларов. Спасательный беспилотник уже прошел все необходимые испытания на полигонах, и на очереди – его внедрение на вооружение спасательных служб Исламской Республики. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.