Тегеран настаивает на выполнении Москвой договоренностей по поставкам С-300 - глава МИД ИРИ

11 декабря 2013
A A A


Иран настаивает на выполнении договоренностей по поставкам зенитно-ракетного комплекса С-300 и рассчитывает на решение этого вопроса. Об этом заявил глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Надеемся, что, исходя из теплых отношений между нашими странами, сторонам удастся решить этот вопрос", - сказал иранский министр, отвечая на вопрос об отказе России от поставок Ирану С-300 и предложении поставлять взамен ЗРК С-300ВМ "Антей-2500".

Договор  стоимостью 800 млн. долл. на поставку С-300 в Иран был подписан в 2007 году, однако в 2010 году после очередного обострения вокруг иранской ядерной программы Совет Безопасности ООН ужесточил в отношении Ирана санкции, в том числе, в отношении поставки оборонительных вооружений. Хотя С-300 формально не подпадали под эти санкции, тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ, вводящий даже более жесткие ограничения, чем были прописаны в резолюции.  Контракт на поставку С-300 был заморожен, а Иран обратился в Третейский суд Женевы с требованием компенсации. После нового витка во взаимоотношениях двух стран в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что вместо С-300ПМУ-1 в Иран могут быть поставлены более современные пять дивизионов С-300ВМ «Антей-2500».

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров в настоящее время находится с рабочим визитом в Тегеране, где у него состоялась встреча с иранским коллегой Джавадом Зарифом. На повестке дня - весь комплекс вопросов: от двустороннего сотрудничества до региональных и международных вопросов. Это первый визит Лаврова в Иран после вступления в должность нового президента Исламской Республики Хасана Роухани, который, как ожидается, примет сегодня российского министра.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.