Банковский комитет сената США намерен приостановить введение новых санкций против Ирана

11 декабря 2013
A A A


Белому дому удалось убедить часть американских сенаторов воздержаться от ведения новых санкций против Ирана. Как заявил во вторник сенатор-демократ, председатель банковского комитета американского конгресса Тим Джонсон,  Сенат США воздержится от принятия новых санкций против Ирана.

Отметив, что президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри привели достаточно убедительные доводы в пользу паузы в отношении новых санкций против Ирана, Джонсон заявил, что он намерен поддержать их просьбу и приостановить принятие комитетом мер на данный момент.

""Президент и госсекретарь убедительно предложили взять паузу в новых санкциях по Ирану, так что я намерен поддержать их просьбу и на данный момент приостановить действия комитета", — цитирует РИА Новости заявление Джонсона.

Иран и "шестерка" международных посредников в ночь на 24 ноября достигли в Женеве промежуточное соглашение о приостановке большей части иранской ядерной программы сроком на шесть месяцев в обмен на частичное снятие экономических санкций с Тегерана. Несмотря на обращение к конгрессу президента и госсекретаря США не принимать новые санкции против Ирана, многие "ястребы" в сенате и палате представителей лоббировали принятие дополнительных санкций, чтобы усилить давление на Тегеран. В связи с этим, накануне глава МИД Ирана Джавад Зариф  в эксклюзивном интервью  журналу "Тайм"  предупредил, что введение новых санкций против Тегерана может привести к срыву женевских договоренностей.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.