Инспекторы МАГАТЭ проводят проверку ядерного объекта в Араке

08 декабря 2013
A A A


Инспекторы МАГАТЭ в воскресенье утром прибыли на место строительства тяжеловодного реактора в Араке, расположенное в  240 километрах к юго-западу от Тегерана, и приступили к инспекции ядерного объекта, сообщает PressTV. 

"Представители  МАГАТЭ, прибывшие накануне в Иран,  в воскресенье утром начали свой визит на объект в Араке, который продлится несколько часов, и, как ожидается, уже сегодня вечером эксперты вылетят обратно в Вену ", — сообщил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди (Behrouz Kamalvandi).

Договоренность о возобновлении проверок ядерного объекта в Араке была достигнута в конце ноября в Женеве в ходе переговоров  Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной проблеме. Она стало частью соглашения, в соответствии с которым в обмен на замораживание большей части ядерных разработок международное сообщество согласилось облегчить режим санкций против Исламской Республики.

До 2011 года представители МАГАТЭ периодически посещали возводимый объект, однако затем инспекции были прекращены. Как говорилось  в опубликованном ранее заявлении иранской Организации по атомной энергии, визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке подтверждает добрую волю Ирана и его стремление развеять сомнения в отношении мирного характера его атомной программы.

Иран.ру

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.